lunes 8 marzo
ELECCIONES GENERALES 10N  |   | Redacción aG

Las candidaturas por Granada al Congreso y al Senado

A la Cámara Baja concurrirán hasta 14 candidaturas en busca de siete diputados, mientras que a la Cámara Alta serán 11 partidos los que presentan aspirantes para cuatro escaños

Estas son todas las candidaturas que concurren a las Elecciones Generales del próximo 10 de Noviembre por Granada, al Congreso y al Senado.

Congreso de los Diputados

PSOE

  1. José Antonio Montilla Martos 
  2. Elvira Ramón Utrabo 
  3. José Antonio Rodríguez Salas 
  4. María Inmaculada Oria López 
  5. Sergio Bueno Illescas 
  6. Isabel Abadía Buj 
  7. Manuel Alarcón Pérez 
    Suplentes:
    Doña María Begoña Folgueiras Varela 
    Don Julio Alberto Castillo Siles 
    Doña María Dolores Pastor Manzano 

PP

  1. Carlos Rojas García 
  2. Pablo Hispán Iglesias de Ussel 
  3. Mariano García Castillo 
  4. Trinidad Herrera Lorente 
  5. Rosa María Fuentes Pérez 
  6. Javier Bravo Sánchez 
  7. Ana Belén Garrido Ramírez 
    Suplentes:
    José Ignacio Garrido López
    Inmaculada Puche López
    María Isabel Fernández Muriel 

CS

  1. Francisco Javier Hervías Chirosa 
  2. María del Mar Sánchez Muñoz 
  3. María Isabel Leyva Teruel 
  4. Ramón Martínez Martínez 
  5. Beatriz González Orce 
  6. Juan Carlos Ortega Guerrero 
  7. Ana Belén Machado Gutiérrez 
    Suplentes:
    Antonio Francisco Suárez García 
    María Gloria Gámez Vargas 
    José Manuel Lemos Perea 
    María Jesús Aguilera Linares 

Andalucía Por Sí

  1. Esteban Leyva Cortés 
  2. María Dolores González Rodríguez 
  3. Juan Carlos Rodríguez Fortes 
  4. Jéssica Burgos Purroy 
  5. José Manuel Sabio Torres 
  6. Carmen González Ferre 
  7. Plácido García Bolaños
    Suplentes:
    Carmen Sánchez Estévez 
    Gabriel Díaz Pérez 
    Carmen López Díaz 

PCPE

  1. Carmen Duarte Lafuente 
  2. Manuel Francisco Varo López 
  3. Alba Martínez Cabrera 
  4. Francisco José Martínez Aguilar 
  5. Laura Quirante Valdivieso 
  6. Pablo Jerónimo Arozamena Laso 
  7. María del Pilar Mínguez Navareño 

Vox

  1. Macarena Olona Choclán 
  2. Onofre Miralles Martín 
  3. Dolores Enríquez Salmerón 
  4. Ignacio Pozo García 
  5. Miguel Ángel López Fernández 
  6. Sonia Sánchez Moreno 
  7. Manuel Jorge Martín Montero 
    Suplentes:
    María Adela Vao Cañadas 
    Sergio Mingorance Arnedo 
    David Navarro Quesada 

PACMA

  1. Leticia Villar Alonso 
  2. María Del Carmen Castellano Carmona 
  3. José Pedro Berlanga Linero 
  4. Ángel Luis Martín Sevilla 
  5. Susana Correa Cabrera 
  6. Juan Francisco López Gómez 
  7. Débora Godóy Izquierdo 
    Suplentes:
    Juan de Dios Benítez Martín 

Por un Mundo Más Justo

  1. María Cristina Fernández Gómez 
  2. Agustín Marie Ndour Ndong 
  3. María Rosa Mercado Alonso 
  4. José Manuel Ruiz López 
  5. Ricardo Rodríguez Torti 
  6. Raquel Fernández Gómez 
  7. Don Miguel Contreras Carrasco 

Convergencia Andaluza (CA)

  1. Joaquín Cabrera Torres 
  2. José Luis Ruiz Olivares 
  3. Dolores María Jiménez Martín 
  4. Jesús Esteban Ruiz Peralta 
  5. Concepción del Castillo Martín 
  6. Aurelio Martín Centurión 
  7. Rosa María Jiménez Arellano 
    Suplentes:
    María Dolores Morales González 
    Francisco Jiménez Ortega 

Más País - Andalucía

  1. Ana Belén Terrón Berbel 
  2. Mercedes Barranco Rodríguez 
  3. Juan Ruiz Romero 
  4. Francisca López Torrecillas 
  5. David Arribas Lendínez 
  6. María Sánchez Fernández 
  7. Fernando Fernández-Llébrez González 
    Suplentes:
    Rubén Ramírez Guerrero
    María de los Ángeles García Domínguez
    Javier Molina Pérez 

Unidas Podemos

  1. Pedro Antonio Honrubia Hurtado 
  2. Neyva María Molina Moya 
  3. Matilde Ramiro Gutiérrez 
  4. Federico José Velázquez de Castro González 
  5. María Rosario Martín Venegas 
  6. José Antonio Castro Pedrosa 
  7. Victoria Robles Sanjuán 
    Suplentes:
    María del Carmen Noguera Soria 
    María Raquel Torres Carretero
    Raúl Jesús Martínez Sánchez 

Izquierda Anticapitalista Revolucionaria

  1. Rubén Quirante Román 
  2. Yasmina Soriano Galdeano 
  3. Alejandro García Ferrer 
  4. Jéssica Carmona Rodríguez 
  5. Adrián Mora González 
  6. María de las Mercedes Murillo Barroso 
  7. Tomás Martínez Peña
    Suplentes:
    Hada María Martínez Robles
    Felipe Alejandro Moreno José
    María José Sánchez Romero 

Recortes Cero

  1. María Dolores Minuesa Soria 
  2. Mimón Momahemd Hamed 
  3. María Nieves Alegre Galindo 
  4. José Luis Hidalgo Fernández 
  5. Ana Tercedor Lázaro 
  6. Javier Ignacio Caballos Martín 
  7. María Paz Rodríguez Pardo 
    Suplentes:
    Cristian Almohalla Gómez
    Manuel Jorge Rodelas
    Ana Rico Rubio 

Partido Comunista de los Trabajadores de España

  1. Juan Francisco Salinas Montoro 
  2. Estela Adamuz Ávila 
  3. Sergio Aranda Ruiz-Mata 
  4. Mónica Cabrera Casas 
  5. Bruno Alberto Levy Guillén 
  6. Rafael Torres Pérez 
  7. María Berrios Torres 
    Suplentes:
    Miquel Abril Fornielles 

Senado

PSOE

  1. Alejandro José Zubeldía Santoyo 
    Suplente 1: Ana Belén Palomares Bastida 
    Suplente 2: Manuel Domínguez García 
  2. María Sandra García Martín 
    Suplente 1: Abelardo Vico Ruiz 
    Suplente 2: Carolina Santaella Higueras 
  3. Francisco Javier Aragón Ariza 
    Suplente 1: Iluminada Carmen Jiménez Olivencia 
    Suplente 2: Fernando Machado Cabrerizo 

CS

  1. Fernando Serrano González 
    Suplente 1: María Paz Torres Contreras 
    Suplente 2: Joaquín Muñoz Arias 
  2. María Amparo Siles Martín 
    Suplente 1: Modesto Zambrano Fernández 
    Suplente 2: Almudena García Jaraices 
  3. Luis Eugenio Pertíñez Martín 
    Suplente 1: Antonia Martínez Sánchez 
    Suplente 2: Francisco Javier Milena Trujillo 

ANDALUCÍA POR SÍ (AxSÍ)

  1. Celia Principal López 
    Suplente 1: Francisco David Martín Alonso 
    Suplente 2: Estefanía Dueñas Estévez 
  2. José Luis Espinosa Montes 
    Suplente 1: María Isabel Hidalgo Castilla 
    Suplente 2: Federico Pérez Padial 
  3. María del Sagrario Martín Pino 
    Suplente 1: Juan Rafael Jiménez Alaminos 
    Suplente 2: Elísabet Megías Esparrell 

PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

  1. José Luis Quirante Sánchez 
    Suplente 1: María Josefa Arco Centeno 
    Suplente 2: Rafael Castañeda Torres 

Vox

  1. Cristina Alejandra Jiménez Jiménez 
    Suplente 1: José Manuel Gómez Rodríguez 
    Suplente 2: Matilde Carmona Maldonado 

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

  1. Rafael Vázquez García 
    Suplente 1: Blanca Sánchez Cabrera 
    Suplente 2: Luis Ignacio González Fernández 
  2. Carmen Inmaculada Sánchez Carmona 
    Suplente 1: Juan Luis Cruz Sanjulián 
    Suplente 2: María Elena Gutiérrez Cortacero 

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

  1. Marta Castillo Fernández 
    Suplente 1: Mario Pablo Sánchez Barrón 
    Suplente 2: Doña María del Carmen Barrón Sánchez 

MÁS PAÍS-ANDALUCÍA (MÁS PAÍS-ANDALUCÍA)

  1. Francisco Javier Fernández Sánchez 
    Suplente 1: María del Valle Camacho Porras 
    Suplente 2: Víctor Juan Fuentes Martínez 

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU LV CA)

  1. Manuel Morales García (Podemos-IULV-CA) 
    Suplente 1: Isabel María Humbert Fernández (Podemos-IULV-CA) 
    Suplente 2: Domingo Palma González (Podemos-IULV-CA) 
  2. José Ismael Criado Aguilera (Podemos-IULV-CA) 
    Suplente 1: María Jesús Castaño Vinuesa (Podemos-IULV-CA) 
    Suplente 2: Francisco Contreras Escribano (Podemos-IULV-CA) 
  3. Francisca Sánchez Alías (Podemos-IULV-CA) 
    Suplente 1: Juan Antonio Beas Cobo (Podemos-IULV-CA) 
    Suplente 2: Juliet Anne Wangensteen Nieto (Podemos-IULV-CA) 

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

  1. Juan Antonio Ortiz López 
    Suplente 1: Olga Merino Navarro 
    Suplente 2: Francisco Jesús Vázquez Pérez 
  2. Kim Joaquina Pérez Fernández-Fígares 
    Suplente 1: Josefa Merlo Abellaneda 
    Suplente 2: Esteban Sánchez Ocaña 

PARTIDO POPULAR (PP)

  1. José Antonio Robles Rodríguez 
    Suplente 1: Mariam Abdalláh Sánchez 
    Suplente 2: Francisco Javier Maldonado Escobar 
  2. Vicente Azpitarte Pérez 
    Suplente 1: Fernando Pérez Martín 
    Suplente 2: Mónica Castillo de la Rica 
  3. Celia Santiago Buendía 
    Suplente 1: Estéfano Polo Segura 
    Suplente 2: Faustina Béjar Pulido 
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería