miércoles 27 enero
CORONAVIRUS  |   | Noelia S. Lorca - Luis F. Ruiz

Casi la mitad de los pueblos de Granada afrontan la Navidad sin contagios por coronavirus

Baza, Loja, Peligros, La Zubia, Guadix y Huétor Vega son los que más positivos han registrado después de la capital

Pulse para ampliar

A menos de una semana para la llegada de la Navidad, casi la mitad de los pueblos de Granada encaran estas fechas sin contagios por coronavirus. En concreto se trata de 79 municipios, de los 174 que componen la provincia, los que no han registrado casos en los últimos 14 días.

Así consta en las cifras ofrecidas por la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, que muestran cómo la mayoría de esas localidades sin positivos en lo que va de diciembre se encuentran en el Distrito Sur, con 28: Albondón, Almegíjar, Alpujarra de la Sierra, Bérchules, Bubión, Busquístar, Cádiar, Cáñar, Capileira, Los Guájares, Gualchos, Ítrabo, Jete, Lentegí, Lújar, Molvízar, Murtas, Nevada, Otívar, Rubite, Soportújar, Sorvilán, La Taha, Torrenueva, Torvizcón, Trevélez, Turón y Válor.

En el Distrito Nordeste son Alamedilla, Albuñán, Aldeire, Alquife, Benamaurel, La Calahorra, Castilléjar, Cogollos de Guadix, Cortes y Graena, Cuevas del Campo, Cúllar, Dehesas de Guadix, Dólar, Ferreira, Fonelas, Freila, Galera, Gor, Gorafe, Lugros, Marchal, Morelábor, Orce, Polícar, Puebla de Don Fadrique y Villanueva de las Torres.

Entre las localidades del Metropolitano que no han sumado contagiados en los últimos 14 días figuran Agrón, Albuñuelas, Algarinejo, Benalúa de las Villas, Cacín, Chimeneas, Dehesas Viejas, Domingo Pérez, Dúdar, Escúzar, Fornes, Gobernador, Güéjar Sierra, Jayena, Lecrín, El Pinar, Pinos Genil, Píñar, Salar, Santa Cruz del Comercio, Torre Cardela, El Valle, Ventas de Huelma, Víznar y Zafarraya.

En el Distrito Sanitario Granada, solo Beas de Granada se ha 'librado' de la Covid-19 en las últimas dos semanas, si bien permanece desde este jueves en el nivel 4 grado 1 de alerta por el virus junto a la capital, Jun y Huétor Santillán.

Por otra parte, y en el lado contrario, la ciudad de Granada lidera el número de casos con hasta 356 positivos en las dos últimas semanas. Le siguen poblaciones como Baza (42), Loja (41), Peligros (40), La Zubia (36), Guadix (34) y Huétor Vega (31).

Entre los 20 y los 30 contagiados en lo que va de mes se encuentran las localidades de Churriana de la Vega con 30, Maracena con 25, Albolote con 24 y Las Gabias con 22.

Por debajo de la veintena de positivos en este periodo están Ogíjares y Vegas del Genil con 18 cada uno; Gójar, donde se han registrado 16 casos; Albuñol, Cijuela y Santa Fe, con 15; Íllora con 14; Motril y Alhendín con 12 cada uno; y Purullena, Atarfe y Dúrcal con 11.

Cuatro son los territorios de la provincia que han comunicado hasta una decena de afectados por coronavirus en dos semanas: Almuñécar, Alfacar, Armilla y Cájar.

Otro gran grupo de pueblos está por debajo de los diez casos en los últimos 14 días. En concreto, se trata de 63 municipios que en total acumulan 236 contagiados por Covid. Nueve casos se han producido en Benalúa, Cenes de la Vega, e Iznalloz; con ocho se sitúan Alicún de Ortega, Darro, Diezma, Cogollos de la Vega, Fuente Vaqueros, Huétor Tájar y Láchar; mientras que con siete están Zújar, Otura y Villamena.

Con seis contagios en estos días de diciembre está Valle del Zalabí. Sólo un caso menos, esto es cinco, se ha registrado en Lanjarón, Órgiva, Huélago, Jun, Chauchina, Cúllar Vega, Güevéjar y Pulianas. Y con cuatro han pasado estas dos semanas Salobreña, Castril, Huéneja, Jérez del Marquesado, Alhama de Granada, Montefrío Padul.

Cinco poblaciones han notificado tres positivos durante los últimos días. Se trata de Monachil, Montejícar, Moraleda de Zafayona, Pinos Puente y Valderrubio.

Hasta nueve pueblos han sumado dos casos en lo que va de mes. Son Beas de Guadix, Cortes de Baza, Huétor Santillán, Arenas del Rey, Colomera, Moclín, Nívar, Villanueva de Mesía y Zagra.

Por último, un total de 20 municipios han añadido un sólo contagio en este periodo: Pampaneira, Polopos, Pórtugos, Ugíjar, Vélez de Benaudalla, Caniles, Huéscar, Lanteira, Pedro Martínez, La Peza, Calicasas, Campotéjar, Deifontes, Dílar, Guadahortuna, Játar, La Malahá, Montillana, Nigüelas y Quéntar.

Casos de coronavirus en cada pueblo de Granada en las dos últimas semanas

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada914678454871125122,996484635236291983
Granada Sur14882930785637,63373103266449
Albondón728600,000660
Albuñol723314815207,3881481300
Almegíjar365600,000660
Almuñécar265144931037,7244964264
Alpujarra de la Sierra9891200,0001392
Bérchules716100,000110
Bubión296700,000730
Busquístar2892400,00025241
Cádiar14531000,0001090
Cáñar350800,000880
Capileira5541800,00018150
Carataunas194
Cástaras249
Guájares (Los)10571900,00020200
Gualchos51936500,00066603
Ítrabo988900,000990
Jete919300,000320
Juviles153
Lanjarón3507925142,57592783
Lentegí326100,000100
Lobras145
Lújar488600,000660
Molvízar27942900,00030241
Motril5802014221220,68111435128224
Murtas4671300,00014122
Nevada1050300,000310
Órgiva5725202587,3442021293
Otívar10341700,00017151
Pampaneira32121311,531200
Polopos175614156,95115130
Pórtugos382121261,7801290
Rubite394300,000330
Salobreña12381186432,3131871443
Soportújar268700,000770
Sorvilán538700,000770
Taha (La)6535400,00054530
Torrenueva Costa26822900,00029251
Torvizcón6482000,00020200
Trevélez7324100,00041291
Turón239100,000110
Ugíjar252342139,64043360
Válor675200,000220
Vélez de Benaudalla284144135,20044400
Granada Nordeste980433964159162,17964087294575
Alamedilla5743800,00039301
Albuñán4062700,00027233
Aldeire6152100,00021210
Alicún de Ortega4801381666,6781320
Alquife6012100,00021181
Baza2041271942205,76297635347
Beas de Guadix329112607,9011190
Benalúa33181569271,2521561068
Benamaurel22935500,00056471
Calahorra (La)6735400,00054491
Caniles4047156124,7101581224
Castilléjar13183000,00031290
Castril2070834193,24386661
Cogollos de Guadix6731300,00015141
Cortes de Baza1869262107,01226110
Cortes y Graena9962000,00020191
Cuevas del Campo17357700,00077620
Cúllar41295300,00055421
Darro15991058500,314105451
Dehesas de Guadix4192900,00029271
Diezma7643081047,1213241
Dólar622800,000880
Ferreira299300,000320
Fonelas9783300,00033271
Freila9185600,00056481
Galera10753300,00034231
Gor7331700,00018160
Gorafe381500,000511
Guadix1842294234184,562598873816
Huélago4034451240,69344250
Huéneja1184294337,84229140
Huéscar7253335113,79134419414
Jérez del Marquesado968454413,22245380
Lanteira588251170,07126170
Lugros323900,000980
Marchal417900,000931
Morelábor6074100,00041380
Orce11901000,0001080
Pedro Martínez110774190,33174532
Peza (La)117817184,89117121
Polícar276200,000200
Puebla de Don Fadrique225019200,0001931622
Purullena229310311479,721105662
Valle del Zalabí2128886281,95290700
Villanueva de las Torres5821000,0001090
Zújar2548977274,73799850
Granada (distrito)23914915007363151,792061539112178337
Beas de Granada9772800,00028231
Granada (capital)23246214672356153,142021505111893332
Huétor de Santillán1877742106,55176621
Jun38332335130,4532362003
Metropolitano de Granada42865722834542126,443042316317988509
Agrón2741100,00012110
Albolote18808104024127,6113106282213
Albuñuelas8213600,00036280
Alfacar540032610185,1943292717
Algarinejo25205900,00060471
Alhama de Granada5979152466,9041531412
Alhendín934944912128,3664523719
Arenas del Rey666232300,30223181
Armilla2417412851041,3741328106827
Atarfe1870610981158,808110883842
Benalúa de las Villas10665900,00060531
Cacín5691000,0001090
Cájar512930310194,97331123715
Calicasas617151162,07115140
Campotéjar123739180,84040293
Cenes de la Vega80023829112,4773883049
Chauchina5565361589,8523632930
Chimeneas12576700,00067521
Churriana de la Vega1520096030197,371997074025
Cijuela332215615451,5481581073
Cogollos de la Vega2031958393,89596513
Colomera13091122152,791112840
Cúllar Vega7429469567,30447136910
Dehesas Viejas7051900,00019160
Deifontes2627166138,0701681512
Dílar205473148,69075551
Domingo Pérez de Granada8904200,00042401
Dúdar330500,000540
Dúrcal701538411156,81113852893
Escúzar7914100,00042371
Fornes5551800,00018160
Fuente Vaqueros44063008181,5763032249
Gabias (Las)21115106622104,199107986914
Gobernador233400,000440
Gójar579523816276,10152421993
Guadahortuna193553151,68153311
Güéjar Sierra282015100,0001521107
Güevéjar25951145192,685114923
Huétor Tájar10352659877,28466345018
Huétor Vega1203964331257,50126565122
Íllora1005462014139,2556224939
Iznalloz51344149175,30741935415
Játar61471162,870760
Jayena10605500,00055371
Láchar34711948230,4831941341
Lecrín21343800,00038313
Loja20342122741201,5517123791033
Malahá (La)178153156,15053410
Maracena22116105525113,0415107985519
Moclín3651152254,7811521066
Monachil7939403337,7914093296
Montefrío5433246473,62125820511
Montejícar2113873141,98388482
Montillana118915184,10116110
Moraleda de Zafayona3153148395,1511481102
Nigüelas117329185,25030180
Nívar994342201,21136270
Ogíjares1416079718127,12680967417
Villa de Otura69522477100,6922532173
Padul8420368447,5113773096
Peligros1139489140351,062689964730
Pinar (El)8771800,00018102
Pinos Genil14576500,00066561
Pinos Puente9930522330,21252745117
Píñar11381800,00018141
Pulianas5429326592,1043262531
Quéntar933261107,18026230
Salar263113100,0001311001
Santa Cruz del Comercio5281300,00013110
Santa Fe1515710131598,969102879344
Torre-Cardela7361600,00017160
Valderrubio20861483143,8221491241
Valle (El)9143100,00031242
Vegas del Genil1116655518161,201156145413
Ventas de Huelma6405000,00051471
Villamena948697738,40569250
Villanueva Mesía202197298,96198452
Víznar9763300,00033240
Zafarraya21374200,00042380
Zagra834542239,81054451
Zubia (La)19155104436187,9425108281721
Municipio de Granada sin especificar6045-560851613
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería