jueves 21 enero
CORONAVIRUS  |   | Noelia S. Lorca - Luis F. Ruiz

El coronavirus deja 990 positivos en 93 pueblos de Granada en la primera semana del año

Después de la capital, Motril, Algarinejo, Armilla y Maracena lideran las cifras de positivos en los últimos siete días

La provincia ha registrado en los primeros siete días del año hasta 990 contagios. Foto: Álex Cámara

El coronavirus ha dejado en la primera semana de este recién estrenado 2021, hasta 990 contagios que se reparten entre 93 de los 174 pueblos que componen la provincia de Granada.

Así consta en las cifras ofrecidas por la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, y recogidas por ahoraGranada, que reflejan que el Distrito Metropolitano es el que más positivos ha aglutinado, con hasta 524 en total; seguido del Distrito Granada con 286; el de Granada Nordeste con 89; y el de Granada Sur con 86.

La capital granadina se mantiene como el municipio con mayor número de positivos notificados en estos siete días, con hasta 278, lo que supone el 28% de los contagios totales. Pese a que la ciudad acumula el 97% de los casos localizados en el Distrito Granada, la tasa de incidencia en 14 días por cada 100.000 habitantes se sitúa en los 229,71, cada vez más cerca de los 250 que suponen la barrera del Ministerio de Sanidad para marcar los contagios comunitaria.

En cuanto a los pueblos granadinos, Motril lidera la cifra de nuevos positivos por Covid en este período, con 51. Le siguen Algarinejo con 49, y cuya tasa de incidencia alcanza los 1.984,13 en una población que no supera los 2.520 habitantes.

Muy cerca se sitúan localidades como Armilla, con 40 contagiados en una semana y Maracena con 30.

Por debajo de la treintena de positivos por coronavirus están municipios como Loja (28); Montillana (26), donde el Ayuntamiento ha pedido el confinamiento voluntario de sus convecinos ante el aumento de casos como consecuencia de las reuniones navideñas; Ogíjares (26); y Atarfe y La Zubia con 24 casos cada uno.

Entre los diez y los 19 contagios en los siete primeros días del año hay hasta 11 poblaciones: Baza (19), Huétor Vega (17), Las GabiasPinos Puente (15), Churriana de la Vega y Monachil (14), Benalúa (13), y Alamedilla, Albolote, Láchar y Peligros (10).

Otro gran grupo de pueblos está por debajo de los 10 casos en la última semana. En concreto, se trata de 70 municipios que en total acumulan 267 contagiados por coronavirus. Nueve casos se han producido en Guadix, Huéscar, Dúrcal, Moclín, Padul y Torre Cardela; con ocho figuran Alhendín, Cenes de la Vega y Santa Fe; mientras que con siete están Órgiva, Pórtugos, Alfacar, Huétor Tájar y Vegas del Genil.

Con seis contagiados en estos siete días están Purullena, Íllora, Fuente Vaqueros, Moraleda de Zafayona, Otura y Pulianas. Sólo un caso menos, esto es cinco, se ha registrado en Gualchos, Lanteira, Cijuela, Jun y Nigüelas. Y con cuatro han pasado esta semana Almuñécar, Cúllar, Benalúa de las Villas, Campotéjar, Colomera, Dílar y Gójar.

Hasta seis localidades han notificado tres positivos durante los últimos días. Se trata de Molvízar, Salobreña, Cúllar Vega, Deifontes, Quéntar y Salar.

Dos contagios de coronavirus se han confirmado en Lanjarón, Castril, Cortes y Graena, Huélago, Beas de Granada, Albuñuelas, Arenas del Rey, Cájar, Chauchina, Cogollos de la Vega y Güevéjar.

Por último, una veintena de municipios han sumado un sólo caso en la última semana: Los Guájares, Juviles, Torrenueva, Ugíjar, Caniles, Diezma, Galera, Orce, Pedro Martínez, Valle del Zalabí, Villanueva de las Torres, Zújar, Huétor Santillán, Cacín, Escúzar, Iznalloz, Montejícar, Valderrubio, Villamena y Víznar.

No obstante, cabe destacar que hasta 81 pueblos, esto es casi la mitad del total de municipios que conforman la provincia, no han registrado positivos en estos primeros siete días de 2021.

Casos de coronavirus por pueblos de Granada

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada914678480261704186,3099048904429461064
Granada Sur148829326312986,68863290291054
Albondón728600,000660
Albuñol7233150113,8301501370
Almegíjar365600,000660
Almuñécar26514499518,8645024695
Alpujarra de la Sierra9891200,00013112
Bérchules716100,000110
Bubión296700,000770
Busquístar2892400,00025241
Cádiar145312168,82012100
Cáñar350800,000880
Capileira5541800,00018180
Carataunas194
Cástaras249
Guájares (Los)105720194,61121200
Gualchos519370596,28571613
Ítrabo988154404,8601590
Jete919300,000330
Juviles15321653,591200
Lanjarón350794257,03294813
Lentegí326100,000110
Lobras145
Lújar488700,000760
Molvízar2794345178,95335281
Motril58020153576130,99511549134927
Murtas4671300,00014122
Nevada1050300,000320
Órgiva572521510174,6772151873
Otívar10341700,00017161
Pampaneira321200,000200
Polopos17561400,00016130
Pórtugos3821971832,46719110
Rubite394300,000330
Salobreña12381197648,4631981753
Soportújar268700,000770
Sorvilán538800,000870
Taha (La)653573459,42057540
Torrenueva Costa268230137,29130251
Torvizcón6482000,00020200
Trevélez7324100,00041382
Turón239100,000110
Ugíjar252343139,64144380
Válor675200,000220
Vélez de Benaudalla28414700,00047440
Granada Nordeste980434190150152,99894314382285
Alamedilla57449111916,381050361
Albuñán4062800,00028233
Aldeire615221162,60022210
Alicún de Ortega480232416,6702391
Alquife6012100,00021201
Baza2041277644215,56198217078
Beas de Guadix3291100,00011100
Benalúa331817516482,221317514310
Benamaurel22935500,00056541
Calahorra (La)6735400,00054531
Caniles4047159124,7111611486
Castilléjar13183100,00032310
Castril207086296,62289801
Cogollos de Guadix673141148,59016141
Cortes de Baza18692600,00026230
Cortes y Graena996222200,80222191
Cuevas del Campo1735792115,27079720
Cúllar412957496,88459531
Darro159910600,000106971
Dehesas de Guadix4192900,00029281
Diezma764366785,34138271
Dólar622800,000880
Ferreira299300,000330
Fonelas9783300,00033321
Freila918591108,93059561
Galera1075363279,07137331
Gor7331700,00018180
Gorafe381500,000541
Guadix184229681054,289101492117
Huélago403473744,42247410
Huéneja11842900,00029242
Huéscar725335913179,24936832415
Jérez del Marquesado968531103,31053410
Lanteira58835101700,68536230
Lugros323900,000980
Marchal417900,000981
Morelábor607432329,49043410
Orce119011184,03111100
Pedro Martínez110776190,33176702
Peza (La)11781800,00018131
Polícar276200,000220
Puebla de Don Fadrique2250193144,4401941892
Purullena22931146261,676116982
Valle del Zalabí212891146,99193860
Villanueva de las Torres582111171,82111100
Zújar25481024156,991104910
Granada (distrito)23914915841545227,892861623214164367
Beas de Granada977302204,71230271
Granada (capital)23246215489534229,712781587513841362
Huétor de Santillán1877792106,55181721
Jun38332437182,6252462243
Metropolitano de Granada42865724107868202,495242443921524542
Agrón2741100,00012120
Albolote18808108827143,5610111099613
Albuñuelas821382243,61238350
Alfacar540034415277,7873473008
Algarinejo2520110501984,1349111581
Alhama de Granada5979163116,7301641472
Alhendín934947620213,9384794239
Arenas del Rey666252300,30225201
Armilla24174135657235,79401400123829
Atarfe18706113528149,68241145102842
Benalúa de las Villas1066645469,04465581
Cacín569122351,49112100
Cájar5129309238,99231727815
Calicasas6171700,00017140
Campotéjar1237454323,36446363
Cenes de la Vega800240814174,9684143649
Chauchina5565367589,8523693491
Chimeneas12576700,00067621
Churriana de la Vega1520099425164,4714100488427
Cijuela33221696180,6151711434
Cogollos de la Vega2031993147,712100814
Colomera13091185381,9741181080
Cúllar Vega742949016215,37349244410
Dehesas Viejas7051900,00019160
Deifontes26271693114,2031711603
Dílar2054818389,48483681
Domingo Pérez de Granada8904200,00042411
Dúdar330500,000550
Dúrcal701540817242,3494093554
Escúzar791442252,84145373
Fornes5551800,00018180
Fuente Vaqueros44063187158,87632125910
Gabias (Las)21115111128132,61151125100815
Gobernador233400,000440
Gójar57952696103,5442732173
Guadahortuna19355400,00054511
Güéjar Sierra282015100,0001521417
Güevéjar25951233115,6121231063
Huétor Tájar103526761096,60768061620
Huétor Vega1203967924199,35176926232
Íllora1005466221208,87666459211
Iznalloz5134418238,96142338915
Játar614700,000770
Jayena10605500,00055511
Láchar3471237391123,60102371812
Lecrín21343800,00038353
Loja20342128439191,72281294114936
Malahá (La)1781604224,59060510
Maracena22116112445203,47301149100621
Moclín36511659246,5191651397
Monachil793943822277,11144443856
Montefrío5433248118,41026023712
Montejícar2113933141,98194803
Montillana118949342859,552650130
Moraleda de Zafayona31531578253,7361571402
Nigüelas1173356511,51536250
Nívar9943500,00037340
Ogíjares1416085847331,922687076317
Villa de Otura695226412172,6162702393
Padul842038414166,2793933596
Peligros1139492718157,981093580232
Pinar (El)877191114,03019142
Pinos Genil14576500,00066631
Pinos Puente993055828281,971556349517
Píñar11381800,00018161
Pulianas54293337128,9463333071
Quéntar933315535,91331250
Salar26311343114,0331341281
Santa Cruz del Comercio5281300,00013130
Santa Fe15157105430197,938106993245
Torre-Cardela73634152038,04935170
Valderrubio2086150295,8811511431
Valle (El)9143100,00031282
Vegas del Genil111665761089,56758252915
Ventas de Huelma640522312,50053491
Villamena948701105,49170630
Villanueva Mesía20219700,00098902
Víznar976351102,46135330
Zafarraya213753146,79053400
Zagra834572239,81057511
Zubia (La)19155111339203,6024115199822
Municipio de Granada sin especificar62512-562952616
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería