miércoles 2 diciembre
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Más de una treintena de pueblos de Granada supera la 'tasa 500' por coronavirus

Hasta siete localidades tiene más de un millar de contagios por cada 100.000 habitantes · La mitad de pueblos del Área Metropolitana, con medidas desde el sábado, la supera

Hasta 35 municipios de Granada provincia superan la conocida como 'tasa 500' que el Ministerio de Sanidad marca para decretar medidas especiales sobre los municipios en base a los contagios por cada 100.000 habitantes.

Siete de estos pueblos de hecho sobrepasan el límite del millar de casos en este rango, que también superan los distritos Granada y Metropolitano sobre los que parcialmente se decretaron medidas especiales el pasado sábado.

Así consta en las cifras de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía hasta el pasado viernes, consultadas por ahoraGranada, que reflejan que La Calahorra es la localidad con mayor 'tasa 500' de Granada, al contar con un índice de 3.417 después de haberse registrado 23 contagios en los últimos 14 días.

Con 2.471 puntos se encuentra Morelábor, en donde se han producido en las dos últimas semanas 15 de los 19 contagios PDIA en total que se han producido en la población, mientras que también con una elevada tasa están Zagra con 1.438 puntos, Huélago con 1.240 y Zújar con 1.138.

Ogíjares es el municipio más grande de Granada que supera el millar de contagios por cada 100.000 habitantes (1.045) en las dos últimas semanas, por lo que no es descartable algún tipo de medida especial sobre el municipio como cribados masivos después de haber sumado 148 casos en este periodo.

Esos cribados se llevaron a cabo el pasado jueves en Alhama de Granada con cuatro positivos. El municipio tiene una 'tasa 500' de hasta 1.036 puntos en total y 62 contagios en los últimos catorce días.

Por debajo del millar de casos

Por encima de la barrera 500 pero por debajo del millar de contagios por cada 100.000 habitantes se encuentran otros pueblos de Granada como Deifontes (989), Arenas del Rey (900), Darro (813) o Gójar y Pulianas, los otros dos pueblos metropolitanos con elevado índice al llegar a los 776 y 773 puntos respectivamente y con 45 y 42 positivos entre una población que supera los 5.000 habitantes.

Agrón alcanza los 729 puntos entre sus 274 habitantes, mientras que Montejícar se queda en los 709 ciudadanos al haber registrado 15 positivos por coronavirus en las dos últimas semanas de los 17 en total que ha alcanzado durante la pandemia.

La capital granadina, sobre la que el sábado se decretaron medidas especiales, llega a una tasa de contagios de 688 por cada 100.000 habitantes después de acumular 1.600 casos en las dos últimas semanas.

También por encima de los 600 casos en este índice se encuentran Domingo Pérez (674), Alfacar (666), Alquife (665), Iznalloz (662), Aldeire (640), Moclín (629), Cenes de la Vega (624), Alhendín (620), Huétor Vega (614), La Zubia (610) y Atarfe (609).

Otras ocho localidades están también por encima de los 500 casos, aunque por debajo de los 600 en total, como son los casos de Churriana de la Vega (559), Las Gabias (558), Pinos Puente (553), Capileira (541), Fornes (540), Peligros (535), Armilla (525), Montefrío (515) y Nívar (503).

Los dos distritos que también superan esta tasa de 500 contagios por cada 100.000 habitantes son el de Granada, con 680 puntos; y el Metropolitano, con 500,40. La mayoría de municipios afectados en este sentido, de hecho, son de este distrito con 26.

Tasa 500 de contagios por cada 100.000 habitantes en los pueblos de Granada

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Calahorra (La)67332233417,5323210
Morelábor60719152471,17111900
Zagra83421121438,8512161
Huélago4032251240,6942200
Zújar254832291138,15273440
Ogíjares141603061481045,2048317965
Alhama de Granada597994621036,961995111
Deifontes26273826989,72234060
Arenas del Rey666106900,9001000
Darro15992813813,0152810
Gójar57958245776,531986202
Pulianas54299242773,621492251
Agrón27432729,931420
Montejícar21131715709,8941801
Granada (capital)23246247221600688,2868050871764143
Granada (distrito)23914948081627680,3368751781796145
Domingo Pérez de Granada890166674,1651601
Alfacar540010536666,6714108172
Alquife601184665,5611841
Iznalloz51348734662,251491213
Aldeire61554650,410510
Moclín36513223629,9673240
Cenes de la Vega800212150624,8420127347
Alhendín934912558620,3930128282
Huétor Vega1203917374614,6738186661
Zubia (La)19155304117610,814434211812
Atarfe18706266114609,4359276673
Churriana de la Vega1520023985559,2137248721
Gabias (Las)21115335118558,84443471021
Pinos Puente993012255553,88301263211
Capileira55433541,521300
Fornes55553540,542500
Peligros1139416061535,3727168434
Armilla24174415127525,364445718815
Montefrío54336328515,372175366
Nívar99485503,0211030
Metropolitano de Granada42865758712145500,4087461751940174
Jun38335919495,70662262
Monachil793910939491,2513115443
Granada914678130044443485,741894138214521372
Loja2034231797476,8534321709
Torvizcón648143462,9601490
Láchar34713616460,9673650
Colomera1309236458,3722390
Huétor Tájar1035215147454,0210155474
Íllora100548945447,581691120
Albolote1880821784446,6231236564
Vegas del Genil1116617449438,8324180868
Zafarraya2137349421,1543410
Albuñol72338730414,771587240
Pinos Genil1457176411,8131840
Cúllar Vega742910130403,8213103401
Maracena2211631789402,424534114011
Otívar103444386,852401
Güevéjar25953510385,36235131
Valderrubio2086298383,5112900
Salar26312210380,0872240
Padul84209232380,0516100332
Jayena1060114377,3621130
Benalúa de las Villas1066104375,2311151
Santa Fe1515724556369,471925912725
Cacín56932351,492310
Játar61442325,730400
Moraleda de Zafayona31532410317,1632430
Lanjarón35072511313,6672572
Dúrcal70155722313,611058210
Guadahortuna193596310,083930
Guadix1842224157309,41332871415
Víznar976113307,3811110
Beas de Granada97773307,060710
Fonelas978163306,7511641
Beas de Guadix32931303,951310
Fuente Vaqueros44065313295,05555191
Lecrín2134226281,1612272
Algarinejo2520267277,78127140
Trevélez73292273,220910
Cájar51297514272,96381467
Huétor de Santillán1877205266,3812250
Pórtugos38251261,780510
Salobreña123816732258,462368122
Montillana118953252,311610
Motril58020500144248,196551123213
Villa de Otura69527117244,53677361
Cijuela3322178240,8211832
Dehesas de Guadix41911238,661100
Chimeneas1257153238,6621501
Chauchina55656413233,60565160
Gualchos51934412231,08345161
Granada Nordeste98043941224228,47121106134427
Granada Sur1488291029327219,72164105138124
Murtas46721214,131312
Vélez de Benaudalla2841106211,1931030
Almuñécar2651415753199,8926160371
Villanueva Mesía2021134197,9221432
Dílar205484194,7431060
Santa Cruz del Comercio52831189,391300
Guájares (Los)105722189,211310
Pedro Martínez1107352180,6713500
Alamedilla57451174,221521
Nigüelas117352170,502530
Lanteira58831170,070430
Cúllar4129187169,5322060
Dólar62241160,770420
Ugíjar252354158,544610
Órgiva5725329157,21532161
Ventas de Huelma64041156,251510
Taha (La)653121153,1411260
Caniles4047406148,2644171
Cogollos de la Vega2031273147,7102862
Castril207063144,932951
Baza2041212229142,0716165623
Cádiar145362137,652600
Torre-Cardela73621135,871210
Diezma76421130,891430
Purullena2293293130,8313160
Albuñuelas82191121,800980
Freila91831108,931310
Molvízar279483107,373930
Quéntar93381107,180830
Villamena94841105,491430
Jérez del Marquesado968201103,3102050
Ítrabo98831101,211310
Benalúa331850390,42150147
Píñar11386187,870611
Benamaurel229325287,22126131
Huéscar725322682,72330120
Castilléjar13186175,870710
Torrenueva Costa26827274,571700
Güéjar Sierra282037270,92238216
Polopos17565156,950630
Malahá (La)178113156,15113110
Puebla de Don Fadrique225041144,44142231
Albondón728300,000300
Alpujarra de la Sierra989400,000531
Bérchules716100,000110
Bubión296100,000100
Busquístar289400,000410
Cáñar350200,000200
Lújar488200,000220
Nevada1050100,000100
Soportújar268200,000200
Sorvilán538100,000100
Válor675100,000100
Albuñán4061200,0001202
Alicún de Ortega480100,000100
Cogollos de Guadix673800,0001020
Cortes de Baza1869500,000540
Cortes y Graena996300,000311
Cuevas del Campo1735400,000430
Ferreira299100,000110
Galera1075900,0001011
Gor733000,000110
Gorafe381100,000101
Huéneja1184500,000500
Lugros323400,000400
Orce1190100,000110
Peza (La)1178300,000330
Valle del Zalabí21283600,0003950
Calicasas617400,000420
Campotéjar1237000,000110
Dehesas Viejas705100,000100
Escúzar791100,000220
Pinar (El)877100,000100
Valle (El)914100,000110
Almegíjar365       
Carataunas194       
Cástaras249       
Jete919       
Juviles153       
Lentegí326       
Lobras145       
Pampaneira321       
Rubite394       
Turón239       
Marchal417       
Polícar276       
Villanueva de las Torres582       
Dúdar330       
Gobernador233       
Publicidad

Comentarios (1)

  1. Ángela dice:

    Porque sale la guardia Guardia Civil los municipales y él ejercito para vigilas por Granada

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería