martes 5 julio
CORPUS 2022  |   | Redacción aG

Toda la programación del Corpus de Granada 2022

El Centro de Granada y el Recinto Ferial se llenan de actividades organizadas por el Ayuntamiento del 11 al 18 de junio

Los fuegos artificiales son protagonistas en el inicio y el final del Corpus. Foto: Álex Cámara

Granada vive del 11 al 18 de junio sus Fiestas del Corpus, tres años después. Se trata de una celebración deseada por todos tras la pandemia de la Covid. Con motivo de esta festividad se han organizado numerosas actividades para todas las edades en el Centro de Granada y el Recinto Ferial de Almanjáyar.

Programación en el Centro de Granada

Viernes 10 de junio

Del 10 al 19 de junio

XII EDICIÓN DEL CONCURSO DE ADORNO DE BALCONES Y FACHADAS Y ESCAPARATES.

Lugar: recorrido de la Procesión del Corpus Christi.

11.00 a 14.00h y 17.00 y 20.30h

CARRUSELES ECOLÓGICOS.

Lugar: Plaza Bib-Rambla.

20.00h

MOMENTOS ALHAMBRA. DISTRITO SONORO. ÁNGEL STANICH + NIEVLA DONATELLA +DJ.S.

Lugar: Paseo del Salón.

20.30h

PREGÓN OFICIAL DE LAS FIESTAS DEL CORPUS CHRISTI.

A cargo de JUAN PINILLA. Cantaor flamenco. Lugar: Patio del Ayuntamiento.


Sábado 11 de junio

9.00 a 18.00h

TROFEO DE CORPUS Y CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE ESGRIMA.

Lugar: Complejo Deportivo Núñez Blanca.

20.30h

ZARZUELA “LOS DESCAMISADOS” de FEDERICO CHUECA.

Asociación Músico-Coral “Federico García Lorca” . Lugar: Teatro Municipal Isabel la Católica.

21.00h

“PATRIMONIO FLAMENCO”. HERENCIA DEL 22

A PALOS. Flamenco por y para la rebeldía, 1922-2022.

Lugar: Auditorio Municipal La Chumbera.

Domingo 12 de junio

9.00 a 15.00h

TROFEO DE CORPUS Y CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE ESGRIMA.

Lugar: Complejo Deportivo Núñez Blanca.

9.00h

EXPOSICIÓN DE MOTOS CLÁSICAS CIUDAD DE GRANADA

Organiza Club de Motos Clásicas de Granada Lugar: Paseo del Salón.

11.00 a 14.00h y 17.30 y 19.30h

CORPUS INFANTIL

Carruseles ecológicos, talleres, juegos hinchables y actividades lúdico-educativas.

Lugar: Plaza Bib-Rambla.

12.00h

SALIDA DE MOTOS CLÁSICAS CIUDAD DE GRANADA

Organiza Club de Motos Clásicas de Granada Lugar: Salida Paseo del Salón. Recorrido por el centro de Granada.

20.00h

XXIX FESTIVAL DE MARIONETAS COMPAÑÍA “EL SEÑOR SAPO”.

“La Alhambra en busca de la llave perdida” Lugar: Plaza Bib-Rambla.

21.00h

“CANTA, BIBARAMBLA CANTA”

Música para todos los públicos Lugar: Plaza Bib-Rambla

21.00h

“CANTA, BIBARAMBLA CANTA”

Música para todos los públicos Lugar: Plaza Bib-Rambla

22.00h a 22.30h

II CORPUS EN LA COLEGIATA.

CUARTETO DE CUERDA “STRINGENDO” Lucia

Sánchez, violonchelo. Alba Martín, viola. Alejandro Muñoz y Francisco J. García, violines.

Lugar: Patio de San Justo y Pastor.

Concurso Cocacola de fotografía y selfies

“Siente el Corpus 2022” Envía foto en Instragran a: #sienteElCorpus2022


Lunes 13 de junio

13.00 a 13.30h y 18.00h a 21.30h

EL PATIO EN EL CORPUS

Exposiciones: Muestra de coleccionismo: “Chorrojumo” en las tarjetas postales y “Gigantes y cabezudos” en los cupones de la ONCE.

Trabajos realizados en los talleres de los Centros Cívicos: Taracea clásica y contemporánea, reciclado y restauración de muebles, pintura etc.,

Talleres: encaje de bolillo, bordado en tul y artesanía Photocalls

Lugar: Patio del Ayuntamiento.

11.00h

PASACALLES CHARANGA “LA YUNKA”.

Lugar: Fuente de las Granadas, Carrera de la Virgen, Puerta Real, Plaza del Carmen, Príncipe, Reyes Católicos, Plaza Bib-Rambla.

11.30h

INAUGURACIÓN CORPUS INFANTIL Y CAROCAS

Carruseles ecológicos, talleres, juegos hinchables y actividades lúdico-educativas.

Lugar: Plaza Bib-Rambla.

12.00h

INAUGURACIÓN EL PATIO EN EL CORPUS CUARTETO STRINGENDO Y JOVEN ORQUESTA SINFÓNICA DE GRANADA

Lugar: Patio del Ayuntamiento.

19.00h

TERTULIA DEL CLUB DE LECTURA “ENTRE RÍOS”

“Llévame a casa” de Jesús Carrasco. Grupo 1 Lugar: Biblioteca Municipal Francisco Ayala.

19.00 a 20.00h y 20.30h a 21.30h

EL PATIO EN EL CORPUS

FLAMENCOTERAPIA. Actividad realizada en los Centro Cívicos Municipales de Norte y Marqués de Mondéjar, Dirige: Ana Ruiz.

ASOCIACIÓN MIXTA DE MAYORES CANTORES DEL

ZAIDÍN-VERGELES (Coro rociero) Lugar: Patio del Ayuntamiento.

19.30h

TEATRO EN EL CORPUS

“BOEING-BOEING”. Con Andoni Ferreño, Agustín Bravo, Alberto Closas, María José Garrido, Laura Artolachipi y Sara Canora

Lugar: Teatro Municipal Isabel la Católica.

20.00h

XXIX FESTIVAL DE MARIONETAS. COMPAÑÍA “TEATRO AFINAL”. “Mar”

Lugar: Plaza Bib-Rambla.

21.00h

“CANTA, BIBARAMBLA CANTA”

Música para todos los públicos Lugar: Plaza Bib-Rambla.

22.00h y 23.00h

CORPUS EN EL CENTRO

Grupo de Baile EMMDO de Eva Esquivel

Grupo de Baile “EL JALEO” A.V. Casería de Montijo Lugar: Plaza Bib-Rambla.

CONCURSO COCACOLA DE FOTOGRAFÍA Y/O SELFIES

“Siente el Corpus 2022”

Envía foto en Instragran a: #sienteElCorpus2022


Martes 14 de junio

EXPOSICIÓN DE CAROCAS

Lugar: Plaza Bib-Rambla.

13.00 a 13.30h y 18.00h a 21.30h

EL PATIO EN EL CORPUS

Exposiciones: Muestra de coleccionismo: “Chorrojumo” en las tarjetas postales y “Gigantes y cabezudos” en los cupones de la ONCE

Trabajos realizados en los talleres de los Centros Cívicos: Taracea clásica y contemporánea, reciclado y restauración de muebles, pintura etc.,

Talleres: encaje de bolillo, bordado en tul y artesanía Photocalls

Lugar: Patio del Ayuntamiento.

11.00 a 14.00h y 17.30h a 19.30h

CORPUS INFANTIL

Carruseles ecológicos, talleres, juegos hinchables y actividades lúdico-educativas.

Lugar: Plaza Bib-Rambla.

12.00h

ENTREGA DE PREMIOS DE LA XII EDICIÓN DEL CONCURSO DE ADORNOS DE BALCONES Y ESCAPARATES

Lugar: Salón de Plenos del Ayuntamiento.

12.00h

EL PATIO EN EL CORPUS

EXHIBICIÓN DE FLAMENCOTERAPIA, de los Centros

cívicos Municipales bajo la dirección de Ana Ruiz. Lugar: Plaza del Carmen.

19.00 a 20.00h y 20.30h a 21.30h

EL PATIO EN EL CORPUS

FLAMENCOTERAPIA. Actividad realizada en Centro Cívicos Municipales bajo la dirección de Ana Ruiz. GRUPO ROCIERO “A NUESTRO AIRE” Y GRUPO DE CASTAÑUELAS DE LA A.V. ZAIDÍN-VERGELES.

Lugar: Patio del Ayuntamiento.

19.30h

TEATRO EN EL CORPUS.

“MUERTE DE UN VIAJANTE”. Imanol Arias, Jon Arias, Jorge Basanta, Fran Calvo, Cristina Inza, Virginia Flores y Carlos Serrano-Clark.

Lugar: Teatro Municipal Isabel la Católica.

20.00h

XXIX FESTIVAL DE MARIONETAS. COMPAÑÍA “EL SEÑOR SAPO”.

“Maoleta y Acerolo en busca de las semillas de la felicidad”

Lugar: Plaza Bib-Rambla.

21.00h

“CANTA, BIBARAMBLA CANTA”

Música para todos los públicos Lugar: Plaza Bib-Rambla.

21.00h

II CORPUS EN LA COLEGIATA. RECITAL DE FLAMENCO.

CANTES GRANAÍNOS. Al cante Ivan Centenillo y a la guitarra Josele de la Rosa

Lugar: Patio de San Justo y Pastor..

21.30h

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA CONCIERTO DE CORPUS.

Lugar: Plaza de las Pasiegas.

23.00h

CORPUS EN EL CENTRO

GRUPO DE CASTAÑUELAS ALHAMBRA-ZAIDÍN.

Lugar: Plaza Bib-Rambla.

CONCURSO COCACOLA DE FOTOGRAFÍA Y/O SELFIES

“Siente el Corpus 2022”

Envía foto en Instragran a: #sienteElCorpus2022


Miércoles 15 de junio

EXPOSICIÓN DE CAROCAS

Lugar: Plaza Bib-Rambla

ALEGORÍA AL CANTE JONDO

Lugar: Plaza del Carmen.

11.00 a 14.00h y 17.30h a 19.30h

CORPUS INFANTIL

Carruseles ecológicos, talleres, juegos hinchables y actividades lúdico-educativas.

Lugar: Plaza Bib-Rambla.

11.00h

CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

Lugar: Plaza del Carmen.

12.00h

PÚBLICA DE LAS FIESTAS

Desfile de la TARASCA.

Vestida por MAR PÉREZ GARRIDO Estilismo: IRENE OSUNA CABRERA

Maquillaje: EWA PATER Gigantes y cabezudos.

Charangas y animación: “LLENA QUE NOS VAMOS”, “LOS QUINIENTOS”, “VASO LARGO” y “ASOCIACIÓN METACUA”

Lugar: Recorrido urbano tradicional.

13.00h

CONCIERTO MOMENTOS ALHAMBRA. ESPECIAL CORPUS.

Cristian de Moret.

Lugar: Plaza de la Universidad.

14.30h

CONCIERTO MOMENTOS ALHAMBRA. ESPECIAL

CORPUS. FLAMENCO. José Fermín Fernández, Sergio Gómez “El Coorao” y Silvia Fernández.

Lugar: Campo del Príncipe

18.00h a 21.30h

EL PATIO EN EL CORPUS

Exposiciones: Muestra de coleccionismo: “Chorrojumo” en las tarjetas postales y “Gigantes y cabezudos” en los cupones de la ONCE

Trabajos realizados en los talleres de los Centros Cívicos: Taracea clásica y contemporánea, reciclado y restauración de muebles, pintura etc.,

Talleres: encaje de bolillo, bordado en tul y artesanía Photocalls

Lugar: Patio del Ayuntamiento.

19.00 a 20.00h y 20.30h a 21.30h

EL PATIO EN EL CORPUS

“CORO QUINTA Y TAMBORIL”. Bajo la dirección de Sergio Jiménez

“EMBRUJO FLAMENCO”. Carlos Zarate a la guitarra, María Álvarez al cante y Ana Ruiz al baile.

Lugar: Patio del Ayuntamiento.

19.30h

TEATRO EN EL CORPUS.

“MUERTE DE UN VIAJANTE”. Imanol Arias, Jon Arias, Jorge Basanta, Fran Calvo, Cristina Inza, Virginia Flores y Carlos Serrano-Clark.

Lugar: Teatro Municipal Isabel la Católica.

20.00h

XXIX FESTIVAL DE MARIONETAS COMPAÑÍA BAMBINO TEATRO”.

“La niña que riega la albahaca y el príncipe preguntón”

Lugar: lPaza Bib-Rambla.

20.00h

FIESTA DE LAS DÉCADAS MUSICALES DJ ALFONSO TORRES.

Lugar: Puerta Real.

21.00h

“CANTA, BIBARAMBLA CANTA”

Música para todos los públicos Lugar: Plaza Bib-Rambla.

22.00h

CORPUS EN EL CENTRO

GRUPO MUNICIPAL DE BAILES REGIONALES

Lugar: Plaza Bib-Rambla.

22.00h

CORPUS EN EL CENTRO

COMPAÑÍA DE TEATRO “MIRA DE AMESCUA”.

Lugar: Corral del Carbón.

CONCURSO COCACOLA DE FOTOGRAFÍA Y/O SELFIES

“Siente el Corpus 2022”

Envía foto en Instragran a: #sienteElCorpus2022


Jueves 16 de junio

EXPOSICIÓN DE CAROCAS

Lugar: Plaza Bib-Rambla

ALEGORÍA AL CANTE JONDO

Lugar: Plaza del Carmen.

10.00h y 22.00h

XXIX FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL DE GRANADA

Lugar: entorno Puerta Real y Carrera de la Virgen.

10.15h

PROCESIÓN DEL STMO. CORPUS CHRISTI

Lugar: Recorrido Urbano tradicional.

11.00 a 14.00h y 17.30h a 19.30h

CORPUS INFANTIL

Carruseles ecológicos, talleres, juegos hinchables y actividades lúdico-educativas.

Lugar: Plaza Bib-Rambla.

12.30h

MARCHA HÍPICA

Asociación de Monta a la Amazona

Recorrido: Padre Marcelino, Cañaveral, Camino de Ronda, Méndez Núñez, Fuente Nueva, Severo Ochoa, Avda. De Madrid, Avd. Juan Pablo II, Casería del Cerro, llegada al recinto ferial.

13.30h

Pasacalles CHARANGA” LOS APACHES” Recorrido: Plaza de los Campos, Plaza Mariana

Pineda, S. Antonio, Varela , Navas Plaza del Carmen , Príncipe y llegada a Plaza Bib-rambla.

14.00h

CONCIERTO MOMENTOS ALHAMBRA. ESPECIAL

CORPUS. FLAMENCO. José Fermín Fernández, Sergio Gómez “El Coorao” y Silvia Fernández.

Lugar: Plaza de la Universidad.

14.00h

CONCIERTO MOMENTOS ALHAMBRA. ESPECIAL CORPUS.

Queralt Lahoz

Lugar: Campo del Príncipe.

18.00h a 21.30h

EL PATIO EN EL CORPUS

Exposiciones: Muestra de coleccionismo: “Chorrojumo” en las tarjetas postales y “Gigantes y cabezudos” en los cupones de la ONCE

Trabajos realizados en los talleres de los Centros Cívicos: Taracea clásica y contemporánea, reciclado y restauración de muebles, pintura etc.,

Talleres: encaje de bolillo, bordado en tul y artesanía Photocalls

Lugar: Patio del Ayuntamiento.

19.30 a 20.00h y 20.30 a 21.30h

EL PATIO EN EL CORPUS

ESCUELA DE FLAMENCO FANITAS. Bajo la dirección Macarena Castilla

CORO ROCIERO “DEL BUEN PASTOR”. Bajo la

dirección de Ana Rubio

Lugar: Patio del Ayuntamiento.

19.30h

TEATRO EN EL CORPUS.

“MUERTE DE UN VIAJANTE”. Imanol Arias, Jon Arias, Jorge Basanta, Fran Calvo, Cristina Inza, Virginia Flores y Carlos Serrano-Clark.

Lugar: Teatro Municipal Isabel la Católica

20.00h

CONCIERTO CORPUS CHRISTI.

CLAUSURA DEL XII CICLO MÚSICA Y TIEMPO LITÚRGICO

CORO TOMÁS LUIS DE VICTORIA. “ANGELI PUERI CANTORES”, GOHAR VAHANYAN, soprano.

CUARTET-BONES GRANADOS, trombones CONCEPCIÓN FERNÁNDEZ VIVAS, organista.

Lugar: S.I. Catedral Metropolitana de Granada.

20.00h

FIESTA DE LAS DÉCADAS MUSICALES DJ ALFONSO TORRES

Lugar: Puerta Real.

21.00h

“CANTA, BIBARAMBLA CANTA”

Música para todos los públicos Lugar: Plaza Bib-Rambla.

22.00h y 23.00h

CORPUS EN EL CENTRO

GRUPO DE BAILE “FLAMENCOTERAPIA” DE ANA RUIZ GRUPO DE BAILE “FANITAS” DE LA A.V. CAMPO VERDE

Lugar: Plaza Bib-Rambla.

22.00h

CORPUS EN EL CENTRO

COMPAÑÍA DE TEATRO “MIRA DE AMESCUA”

Lugar: Corral del Carbón.

CONCURSO COCACOLA DE FOTOGRAFÍA Y/O SELFIES

“Siente el Corpus 2022”

Envía foto en Instragran a: #sienteElCorpus2022


Viernes 17 de junio

EXPOSICIÓN DE CAROCAS

Lugar: Plaza Bib-Rambla

ALEGORÍA AL CANTE JONDO

Lugar: Plaza del Carmen.

10.00h a 13.30h y 18.00h a 21.30h

EL PATIO EN EL CORPUS

Exposiciones: Muestra de coleccionismo: “Chorrojumo” en las tarjetas postales y “Gigantes y cabezudos” en los cupones de la ONCE

Trabajos realizados en los talleres de los Centros Cívicos: Taracea clásica y contemporánea, reciclado y restauración de muebles, pintura etc.,

Talleres: encaje de bolillos, bordado en tul y artesanía

Photocalls

Lugar: Patio del Ayuntamiento.

10.00h a 22.00h

XXIX FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL DE GRANADA

Lugar: Entorno Puerta Real y Carrera de la Virgen.

10.00h a 22.00h

XXIX FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL DE GRANADA

Lugar: Entorno Puerta Real y Carrera de la Virgen.

11.00h a 22.00h

XXIX FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL DE GRANADA

Lugar: Entorno Puerta Real y Carrera de la Virgen.

11’00h a 14’ 00h y 17’30 a 19’30h

CORPUS INFANTIL

Carruseles ecológicos, talleres, juegos hinchables y actividades lúdico-educativas.

Lugar: Plaza Bib-Rambla.

13.00h

CONCIERTO MOMENTOS ALHAMBRA. ESPECIAL CORPUS.

Cosmic Wacho

Lugar: Campo del Príncipe.

13.30h

PASACALLES “CHARANGA LA YUNKA”

Recorrido: Plaza los Campos o Plaza Mariana Pineda, calle S. Antonio, C/ Varela, C/ Navas , Plza del Carmen , C/ Príncipe, Plaza Bib-rambla

14.30h

CONCIERTO MOMENTOS ALHAMBRA. ESPECIAL CORPUS. FLAMENCO.

José Cortés “El Pirata” y Macarena Rodríguez. Lugar: Plaza de la Universidad.

19.00h

II FESTIVAL EL GALLO CULTURAL

Exposición “Arte y Canto” Caratulas discográficas de la Canción de Autor Asociación Canción de Autor Centro Lucini. Lugar: Callejón del Gallo.

19.00h a 20.00h y 18.30h a 21.30h

EL PATIO EN EL CORPUS

GRUPO DE BAILE DE LA A.V. CERVANTES, bajo la dirección de M.ª José Ocaña

CORO CORO "LAS NIÑAS" DEL CENTRO DE PARTICIPACIÓN ACTIVA DE MAYORES DEL ZAIDÍN Y CORO ROCÍERO DEL CENTRO DE PARTICIPACIÓN ACTIVA DE MAYORES SAN ILDEFONSO, ambos bajo la dirección de Joaquín González Cantón. Lugar: Patio del Ayuntamiento.

20.00h

XXIX FESTIVAL DE MARIONETAS “BAMBINO TEATRO”.

“Aventuras de un gusano de seda” Lugar: Plaza Bib-Rambla.

20’00h

FIESTA DE LAS DÉCADAS MUSICALES DJ ALFONSO TORRES

Lugar: Puerta Real.

20.30h

TEATRO EN EL CORPUS.

“COMEDIA SEXUAL DE UNA NOCHE DE VERANO”.

Con Iris Díaz, Ismael Fritschi, Melani Olivares, Mingo Ruano, Fernando Soto y Raquel Arroyo

Lugar: Teatro Municipal Isabel la Católica.

21.00h

“CANTA, BIBARAMBLA CANTA”

Música para todos los públicos Lugar: Plaza Bib-Rambla.

21.00h

II FESTIVAL EL GALLO CULTURAL

Concierto “Otro Gallo cantaría” con Carmibel, Jero Marín, Cristina Ybarra, Aldara, Javi Tejero y Juan Trova

Asociación Canción de Autor Centro Lucini. Lugar: Centro Lucini. Callejón del Gallo.

21.00h

71 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA Y DANZA DE GRANADA

NOCHES DE FLAMENCO

PEDRO EL GRANAINO. PATROCINIO HIJO

Lugar: Auditorio Municipal La Chumbera.

22.00h y 23.00h

CORPUS EN EL CENTRO

GRUPO DE BAILE DE LA A.V. ZAIDÍN VERGELES DE SOFÍA

ESCUELA MUNICIPAL DE FLAMENCO “REINA SOFÍA”.

Lugar: Plaza Bib-Rambla.

22.00h

CORPUS EN EL CENTRO

COMPAÑÍA DE TEATRO “CORRAL DEL CARBÓN“

Lugar: Corral del Carbón.

CONCURSO COCACOLA DE FOTOGRAFÍA Y/O SELFIES

“Siente el Corpus 2022”

Envía foto en Instragran a: #sienteElCorpus2022


Sábado 18 de junio

EXPOSICIÓN DE CAROCAS

Lugar: Plaza Bib-Rambla

19.00h a 20.00h y 18.30h a 21.30h

EL PATIO EN EL CORPUS

Exposiciones: Muestra de coleccionismo: “Chorrojumo” en las tarjetas postales y “Gigantes y cabezudos” en los cupones de la ONCE

Trabajos realizados en los talleres de los Centros Cívicos: Taracea clásica y contemporánea, reciclado y restauración de muebles, pintura etc.,

Talleres: encaje de bolillo, bordado en tul y artesanía Photocalls

Lugar: Patio del Ayuntamiento

10.30h a 22.00h

XXIX FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL DE GRANADA

Lugar: Entorno Puerta Real y Carrera de la Virgen.

11.00h a 14.00h y 17.30h 19.30h

CORPUS INFANTIL

Carruseles ecológicos, talleres, juegos hinchables y actividades lúdico-educativas.

Lugar: Plaza Bib-Rambla.

13.00h

CONCIERTO MOMENTOS ALHAMBRA. ESPECIAL CORPUS.

Ortiga

Lugar: Plaza de la Universidad.

13.30h

PASACALLES “CHARANGA LA YUNKA”

Recorrido: Plaza los Campos, Plaza Mariana Pineda,

S. Antonio, Varela, Navas, Plaza del Carmen, Príncipe, Plaza Bib-rambla.

14.30h

CONCIERTO MOMENTOS ALHAMBRA. ESPECIAL CORPUS. FLAMENCO.

José Cortés “El Pirata” y Macarena Rodríguez. Lugar: Campo del Príncipe.

18.00h

II FESTIVAL EL GALLO CULTURAL

Taller de Serigrafía – estampación de camisetas con Raúl

La Moebius Arte y Educación

Exposición “Arte y Canto” Caratulas discográficas de la Canción de Autor

Asociación Canción de Autor Centro Lucini Lugar: Callejón del Gallo

18.30h

II FESTIVAL EL GALLO CULTURAL

Muestra Talleres de coro con Teresa Martínez La Moebius Arte y Educación

Lugar: Callejón del Gallo

18.30h a 19.30h y 20.00h a 21.00h

EL PATIO EN EL CORPUS

GRUPO DE BAILE DE LA A.V. LANCHA DEL GENIL.

Bajo la dirección de Eva Roldán

ASOCIACIÓN DE COROS Y DANZAS DE GRANADA

Lugar: Patio del Ayuntamiento

19.00h y 21.30h

TEATRO EN EL CORPUS.

“COMEDIA SEXUAL DE UNA NOCHE DE VERANO”.

Con Iris Díaz, Ismael Fritschi, Melani Olivares, Mingo Ruano, Fernando Soto y Raquel Arroyo

Lugar: Teatro Municipal Isabel la Católica.

19.00h

DEMOSTRACIÓN DEL TALLER DE BAILES REGIONALES DE MAYORES.

Lugar: Plaza del Carmen.

20.00h

APERTURA MAYORES AL BAILE VERANO CONCURSO DE BAILE

Lugar: Plaza del Carmen.

20.00h

Taller Caligrafía gótica con Dulcinea Enamoneta La Moebius Arte y Educación

Lugar: Callejón del Gallo.

20.00h

XXIX FESTIVAL DE MARIONETAS COMPAÑÍA “TEATRO AFINAL”.

“El valle de los sueños” Lugar: Plaza Bib-Rambla.

20.00h

71 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA Y DANZA DE GRANADA

IVO POGORELICH, piano.

Lugar: Auditorio Manuel de Falla.

20.30h

II FESTIVAL EL GALLO CULTURAL

Concierto con Juan Antonio Ordóñez Asociación Canción de Autor Centro Lucini Lugar: Callejón del Gallo.

21.00h

“CANTA, BIBARAMBLA CANTA”

Música para todos los públicos Lugar: Plaza Bib-Rambla.

21.30h

II FESTIVAL EL GALLO CULTURAL

Work in Progress Taller de Teatro Jóvenes con Elena Benito

La Moebius Arte y Educación Lugar: Callejón del Gallo.

22.00h

CORPUS EN EL CENTRO

COMPAÑÍA DE TEATRO “CORRAL DEL CARBÓN”

Lugar: Corral del Carbón.

22.00h

II FESTIVAL EL GALLO CULTURAL

Concierto Jazz

Asociación de Jazz Ool Ya Koo Lugar: Callejón del Gallo.

22.00h

CORPUS EN EL CENTRO

Grupo de Baile “PASIÓN FLAMENCA” de la A. V. Lancha del Genil

Lugar: Plaza Bib-Rambla.

23.00h

FIN DE FIESTAS

CONCIERTO FIN DE FIESTAS CORPUS.

“De Granada a Granada”, Viaje Con Nuestras Bandas Banda Provincial de Granada y Banda Municipal de Música de Granada

24.00h

Espectáculo de Fuegos Artificiales Explanada del Palacio de Congresos.


Programación en el Recinto Ferial

Sábado 11 de junio

21.00h

EN EL FERIAL ORQUESTA LOS VINILOS ORQUESTA ARRAYÁN

Lugar: Caseta Municipal del Ferial.

23.00h

INAUGURACIÓN REAL DE LA FERIA

Grupo Municipal de Bailes Regionales Iván Centenillo

Espectáculo de Fuegos Artificiales Encendido de la feria

Lugar: Portada del Recinto Ferial.

Domingo 12 de junio

21.00h

EN EL FERIAL ORQUESTA ARRAYÁN

Lugar: Caseta Municipal del Ferial.

Lunes 13 de junio

14.30h

CONCURSO GASTRONÓMICO “LA TAPA CASETERA”

En coorganización con Cervezas Alhambra y Federación de Caseteros

Lugar: Caseta Municipal del Ferial.

20.00h y 21.00h

ANIMACIÓN DE TARDE

ESCUELA FLAMENCA ROCÍO MARTÍNEZ. Alfacar GRUPO DE BAILE A.V. PARQUE NUEVA GRANADA

Lugar: Caseta Municipal del Ferial.

21.00h

EN EL FERIAL ORQUESTA ARRAYÁN

Lugar: Caseta Municipal del Ferial.

Martes 14 de junio

EN LOS COLUMPIOS

Precios populares (2 € por atracción, hasta el cierre) Lugar: Recinto Ferial.

13.30h

EN EL FERIAL

TRÍO MILLENNIUM

Lugar: Caseta Municipal del Ferial.

20.00h y 21.00h

ANIMACIÓN DE TARDE

ESCUELA DE BAILE MÓNICA MORALES GRUPO DE BAILE “EL JALEO” A. V. CASERÍA DE MONTIJO

Lugar: Caseta Municipal del Ferial.

21.00h

EN EL FERIAL ORQUESTA ARRAYÁN TRÍO CADIFORNIA

Lugar: Caseta Municipal del Ferial.

Miércoles 15 de junio

13.30h

EN EL FERIAL

TRÍO MILLENNIUM

Lugar: Caseta Municipal del Ferial.

15.00h a 20.30h

DÍA SIN RUIDO

Destinado a personas con autismo. Lugar: Zona atracciones, recinto ferial..

20.00h y 21.00h

ANIMACIÓN DE TARDE

GRUPO DE BAILE “PASIÓN FLAMENCA” AV. LANCHA DEL GENIL

GRUPO DE BAILE “FANITAS” AV. CAMPO VERDE

Lugar: Caseta Municipal del Ferial.

21.00h

EN EL FERIAL ORQUESTA ARRAYÁN TRÍO CADIFORNIA

Lugar: Caseta Municipal del Ferial.

22.00h

ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO DE CASETAS TRADICIONALES DE FERIA Y DEL CONCURSO GASTRONÓMICO “LA TAPA CASETERA”

Lugar: Caseta Municipal del Ferial.

Jueves 16 de junio

13.30h

EN EL FERIAL

TRÍO MILLENNIUM

Lugar: Caseta Municipal del Ferial.

20.00h y 21.00h

ANIMACIÓN DE TARDE

ESCUELA FLAMENCA CRISTINA VARGAS. Salar ESCUELA DE BAILE NURIA LÓPEZ. Atarfe

Lugar: Caseta Municipal del Ferial.

21.00h

EN EL FERIAL ORQUESTA ARRAYÁN TRÍO CADIFORNIA

Lugar: Caseta Municipal del Ferial.

Viernes 17 de junio

20.00h y 21.00h

ANIMACIÓN DE TARDE

CORO ROCIERO “EL BUEN PASTOR” CORO ROCIERO “A NUESTRO AIRE”

Lugar: Caseta Municipal del Ferial.

21.00h

EN EL FERIAL EN EL FERIAL

ORQUESTA LOS VINILOS ORQUESTA ARRAYÁN

Lugar: Caseta Municipal del Ferial.

Sábado 18 de junio

21.00h

EN EL FERIAL EN EL FERIAL LOS VINILOS

ORQUESTA ARRAYÁN

Lugar: Caseta Municipal del Ferial.

Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand