domingo 28 febrero
CORONAVIRUS  |   | Noelia S. Lorca - Luis F. Ruiz

160 pueblos de Granada se reparten los 13.174 positivos del primer mes del año

Después de la capital, Motril, Baza, La Zubia, Loja, Maracena, Padul y Pinos Puente lideran las cifras de contagios en enero

Situación de la tasa de contagios por cada 100.000 habitantes en cada pueblo de Granada a 29 de enero. Foto: IECA

El coronavirus ha dejado en el primer mes de este 2021 hasta 13.174 contagios que se reparten entre 160 de los 174 pueblos que componen la provincia de Granada.

Así consta en las cifras ofrecidas por la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, y recogidas por ahoraGranada, que reflejan que el Distrito Metropolitano es el que más positivos ha aglutinado, con hasta 6.779 en total; seguido del Distrito Granada con 3.448; el de Granada Sur con 1.458; y el de Granada Nordeste con 1.397.

La capital granadina se mantiene como el municipio con mayor número de casos notificados durante este enero, con 3.351, lo que supone el 25,4% de los contagios totales. Además, la ciudad acumula el 96% de los contagiados localizados en el Distrito Granada y su tasa de incidencia en 14 días asciende a 810,6 casos por cada 100.000 habitantes. Una cifra que la mantiene cerrada perimetralmente y no muy alejada de restricciones más severas, que se producirían en el momento en que la capital llegue o supere la tasa de 1.000 casos por cada 100.000 habitantes. Cabe recordar que la ciudad nazarí terminaba diciembre con una tasa de incidencia acumulada de 195 positivos por cada 100.000 habitantes.

En cuanto a los pueblos granadinos, Motril lidera la cifra de nuevos positivos por Covid-19 en estos días de enero, con 574. Le siguen Baza con 423, La Zubia con 353, Loja con 341, Maracena con 325, Padul con 311 y Pinos Puente con 303. Todos estas poblaciones, a excepción de la maracenera, superan la tasa de incidencia de 1.000 casos por cada 100.000 habitantes, es más, en algunas como Padul y Pinos Puente casi rozan los 2.000.

Entre los 200 y 300 contagiados en el último mes se sitúan localidades como Armilla con 283; Algarinejo con 275; Ogíjares con 270; Las Gabias, 259; Guadix, 240; Albolote, 232; Almuñécar, 223; Huétor Vega, 212; Santa Fe, 206; y Churriana de la Vega, 203.

Por debajo están municipios como Peligros (198); Íllora (189), Atarfe (174), Chauchina (156), Cogollos de la Vega (123), Alhendín y Vegas del Genil (120), Salobreña (117), Láchar (113) y Alfacar (110). Muy de cerca les siguen Huétor Tájar con 109 casos en este mes que se va, Pulianas con 104, Albuñol con 102 y Fuente Vaqueros con 101.

Bajan del centenar de contagios durante el primer mes del año Cenes de la Vega (92), Huéscar (86), Cúllar Vega, Iznalloz, Monachil y Montillana (82), así como Moclín (80).

Entre los 50 y los 80 positivos hay hasta 11 poblaciones: Ugíjar (77), Cúllar (74), Otura (70), Montefrío (67), Dúrcal (59), Benalúa y Gójar (57), Huétor Santillán (56), La Malahá (54), Jun (53) y Nevada (50).

Una docena de pueblos han acumulado entre 30 y 50 contagios por coronavirus en el último mes. Se trata de Pedro Martínez y Guadahortuna con 47 cada uno; Purullena con 45; Cájar, 42; Deifontes, 41; Villanueva Mesía, 40; Zújar, 36; Gualchos, 35; Cijuela, 33; Alamedilla, 32; y Polopos y Valderrubio con 30.

Otro gran grupo de municipios ha acabado enero por debajo de la treintena de casos. En concreto, son 25 que en total acumulan 607 contagiados por coronavirus. De este modo, 29 casos se han producido en Vélez de Benaudalla, Caniles, Chimeneas y Moraleda de Zafayona; con 28 está Beas de Granada; con 27 figuran Órgiva, Castilléjar y Puebla de Don Fadrique; Escúzar acumula 26; Nívar y Píñar, 25; Sorvilán y Salar, 24; Alhama de Granada, Torre Cardela y Montejícar, 23; Benamaurel, Campotéjar y Ventas de Huelma con 22; Huélago, Colomera y Dílar con 21; mientras que con 20 están Pórtugos, Benlaúa de las Villas y Güevéjar.

Por debajo de la veintena se encuentran localidades como Darro, Valle del Zalabí, Calicasas y Güéjar Sierra (19); Busquístar, Torrenueva y Lecrín (17); Molvízar, Válor, Morelábor, Nigüelas y Zafarraya (15); Cogollos de Guadix, Cortes de Baza, Diezma, Huéneja y Quéntar (14); Cortes y Graena, Cuevas del Campo, La Peza y Zagra (13); Capileira y Pinos Genil (12); y La Taha (10).

Hasta 49 poblaciones bajan de la decena de casos durante enero. Nueve afectados hay en Lanjarón, Otívar, Castril y Víznar; con ocho figuran Soportújar, Dólar, Lanteira, El Valle y Jayena; mientras que con siete están Alquife, Fonelas, Gorafe, Orce, Fornes y Villamena.

Con seis contagiados en este primer mes de 2021 están Cádiar, Ítrabo, Trevélez, Galera, Villanueva de las Torres, Albuñuelas, Dehesas Viejas y Domingo Pérez . Sólo dos casos menos, esto es cuatro, se han registrado en Bérchules, Alicún de Ortega, Dehesas de Guadix y Santa Cruz del Comercio. Y con tres han pasado a estar Bubión, Turón, Arenas del Rey y Dúdar.

Dos contagios de coronavirus se han confirmado en Albondón, Murtas, Pampaneira, Albuñán, Jérez del Marquesado, La Calahorra y Cacín.

Por último, 11 municipios han sumado un sólo caso este mes: Cáñar, Los Guájares, Lújar, Torvizcón, Aldeire, Beas de Guadix, Freila, Marchal, Agrón, El PinarJátar.

Casos de coronavirus en cada pueblo de Granada

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada919168599667880857,3335960798449581217
Granada Sur1489934628917615,54484655305460
Albondón71282280,90860
Albuñol735325267911,2272521470
Almegíjar3376000660
Almuñécar25927717150578,5687204795
Alpujarra de la Sierra9691200013112
Bérchules71253421,32510
Bubión298102671,101070
Busquístar27941155376,3341241
Cádiar1465185341,3218110
Cáñar37791265,31980
Capileira563303532,9130180
Carataunas2010000000
Cástaras2350000000
Guájares (Los)10532000021200
Gualchos519010020385,410102634
Ítrabo991212201,8121160
Jete9273000330
Juviles1351000110
Lanjarón35301017198,36101863
Lentegí3331000110
Lobras1330000000
Lújar4838000870
Molvízar2772469324,7347301
Motril584602052362619,21842066142628
Murtas455151219,8116122
Nevada107253464291455321
Órgiva5784235469,212351973
Otívar1011269890,2526161
Pampaneira31742630,91411
Polopos17224413754,9446141
Pórtugos368321271,7032110
Rubite3823000330
Salobreña1251331152415,6283121843
Soportújar2641572651,541570
Sorvilán5273261138,513280
Taha (La)6706771044,8167560
Torrenueva Costa27964614500,71146251
Torvizcón625211160021200
Trevélez736475679,3047382
Turón232431293,10410
Ugíjar2517119692741,426120391
Válor67717142067,971720
Vélez de Benaudalla28907615519576470
Granada Nordeste977105482944966,14235603400896
Alamedilla56971122109772371
Albuñán409301244,5030243
Aldeire6302300023211
Alicún de Ortega471273636,9027184
Alquife5802861034,5128201
Baza2043011692671306,910612137659
Beas de Guadix329121304012100
Benalúa331021927815,71321914711
Benamaurel226077208851278551
Calahorra (La)6685600056531
Caniles402118714348,251891506
Castilléjar132158261968,2859320
Castril2020937346,5596821
Cogollos de Guadix64228101557,6530141
Cortes de Baza18444013705940240
Cortes y Graena982333305,5233202
Cuevas del Campo1744909516,1390720
Cúllar4091127651588,928129551
Darro163412514856,841251022
Dehesas de Guadix422331237133281
Diezma76449111439,8251291
Dólar6281681273,971680
Ferreira3013000330
Fonelas978407715,7640321
Freila9395900059571
Galera1071414373,5242331
Gor7441700018180
Gorafe383123783,321241
Guadix18436119918499884124496519
Huélago4016592244,4165440
Huéneja1170434341,9143262
Huéscar719543657792,23244433415
Jérez del Marquesado955551104,7055510
Lanteira564382354,6039250
Lugros3109000980
Marchal414101241,501081
Morelábor5725881398,6158410
Orce1185173253,2317100
Pedro Martínez1138122373251,315122713
Peza (La)11673111942,61031161
Polícar2632000220
Puebla de Don Fadrique2238220271206,4152211892
Purullena2306153261127,5141551072
Valle del Zalabí210510918855,16111900
Villanueva de las Torres562165889,7416100
Zújar254413619746,99138980
Granada (distrito)240363189621988827,18111933514895415
Beas de Granada98056151530,6256271
Granada (capital)233648184811894810,67671884914556410
Huétor de Santillán1882134432284,817136751
Jun385329136934,3252942373
Metropolitano de Granada432102302213996924,816623052922457628
Agrón2601200013120
Albolote189621302157828641324103415
Albuñuelas8024200042350
Alfacar5488444641166,2224473139
Algarinejo2467336742999,613337599
Alhama de Granada586718613221,641871602
Alhendín950958580841,3345884439
Arenas del Rey653261153,1026221
Armilla243401592169694,3731634128429
Atarfe189601284116611,8481294105842
Benalúa de las Villas1054803284,6081591
Cacín5681200012100
Cájar520534927518,7835529015
Calicasas638366940,4336160
Campotéjar1229638650,9164383
Cenes de la Vega815348951625,5184953859
Chauchina55525181152071,3395193532
Chimeneas125196272158,31096621
Churriana de la Vega156891182116739,448119093127
Cijuela341519618527,161971584
Cogollos de la Vega2007220572840,116221896
Colomera1302135538421351100
Cúllar Vega7547567607952856945510
Dehesas Viejas688255726,7325180
Deifontes2600207281076,9112091636
Dílar2092975239399681
Domingo Pérez de Granada878486683,4148411
Dúdar32783917,41850
Dúrcal711145722309,4104583767
Escúzar79169222781,31970393
Fornes556251179,9125180
Fuente Vaqueros4384413831893,24641529411
Gabias (Las)215431349174807,7741362105215
Gobernador2294000440
Gójar590932229490,893262593
Guadahortuna1872101271442,35101531
Güéjar Sierra28571701759581711417
Güevéjar264014115568,291421153
Huétor Tájar1039977582788,54277962920
Huétor Vega120358721251038,6488856552
Íllora100658401061053,24484261322
Iznalloz512049844859,4850240116
Játar62381160,50870
Jayena1052637665,4263521
Láchar3513315541537,11831518611
Lecrín21565513603655353
Loja20419159022410971221594118643
Malahá (La)1784112392186,110112560
Maracena223061415195874,2761439105228
Moclín36222362363562361437
Monachil800750643537175124076
Montefrío531331552978,73032724113
Montejícar211011516758,34116854
Montillana112910111974,30102141
Moraleda de Zafayona311718010320,831801404
Nigüelas1185446506,3344241
Nívar103660151447,9562370
Ogíjares1434810871531066,455109879419
Villa de Otura698232734487143332516
Padul86946841681932,4786923717
Peligros114921112113983,341112085934
Pinar (El)8651900019142
Pinos Genil14907712805,4778641
Pinos Puente98948411841859,77284550623
Píñar110343151359,9543172
Pulianas5466431731335,5344313131
Quéntar947404422,4440250
Salar26211557267,161551291
Santa Cruz del Comercio531171188,3117130
Santa Fe152221244148972,360125996748
Torre-Cardela7164481117,3744191
Valderrubio206617917822,891791451
Valle (El)9073900039283
Vegas del Genil1143268969603,63469555117
Ventas de Huelma65773142130,9574491
Villamena934764428,3276680
Villanueva Mesía2021137331632,912138922
Víznar993437704,9443340
Zafarraya21206813613,2768480
Zagra88570121355,9770511
Zubia (La)1933014382371226,11171475106424
Municipio de Granada sin especificar67335-1567654418
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería