viernes 27 mayo
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

El coronavirus se expande en octubre en 157 pueblos de Granada con 16.204 contagios

El crecimiento ha sido superior al 50% en hasta 132 localidades · Solo en la capital se ha registrado un tercio del total · Motril, Armilla, Las Gabias y La Zubia han liderado el desborde de la pandemia

El décimo mes del año y el séptimo de pandemia por coronavirus ha dejado en la provincia de Granada hasta 16.204 contagios en total que se han distribuido en hasta 157 pueblos granadinos, de los que 132 el crecimiento experimentado ha sido superior al 50% y que solo en la capital ha dejado un tercio del total de casos.

Así costa en el balance mensual de los datos estableciendo la comparativa entre el principio y el final del mes de las cifras publicadas por el Instituto de Estadística y Cartografía de la Junta de Andalucía, que reflejan que en la provincia se ha producido un aumento del 68,42% de los positivos por Covid este mes que termina este sábado.

De este modo, el Distrito Metropolitano es el que más contagios en total ha registrado en la provincia granadina durante octubre, con hasta 8.196, seguido del de Granada con 5.621, el del Sur con 1.108 y el Nordeste que se ha aproximado al millar con 984.

La capital granadina es el municipio provincial que más contagios por coronavirus ha registrado en todo este periodo al haber alcanzado los 5.494 en total de los 8.189 que tiene en total, lo que supone un aumento del 67,10%. Solo 2.859 de esos casos han sido notificados en los últimos 14 días.

El resto de cifras por municipios las lideran las localidades de Motril, que ha alcanzado los 519 positivos por coronavirus nuevos; seguida de Armilla con 431, Las Gabias con 418 y La Zubia con 407. Por encima de 300 casos durante octubre se encuentran Loja, con 384 casos; Peligros con 370, Albolote con 367, Maracena con 360, Atarfe con 354, Santa Fe con 334, Churriana de la Vega con 327 y Ogíjares con 325.

Otros cuatro municipios granadinos superan los 200 contagios en total durante octubre, como son los casos de Huétor Vega (244), Guadix (228), Íllora (208) y Vegas del Genil (200).

Por debajo de los 200 casos en octubre

Mientras, hay hasta una quincena de pueblos de Granada que están por encima del centenar y acumulan un total de 2.242 positivos por coronavirus en octubre: Pinos Puente (195), Alhendín (190), Almuñécar (175), Huétor Tájar (171), Iznalloz (163), Monachil (160), Baza (157), Padul (144), Alfacar (144), Chauchina (137), Cenes de la Vega (129), Pulianas (125), Cúllar Vega (116), Fuente Vaqueros (114) y Gójar (110).

El resto de contagios por coronavirus se reparte en 126 localidades de Granada que suman un total de 2.696 positivos durante octubre, entre las que la amplia mayoría superan la tasa de 500 casos por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días.

Entre ellas se encuentran pueblos del Área Metropolitana donde la Junta de Andalucía comenzó a aplicar medidas concretas hace ahora dos semanas, como son los casos de Cájar, con 99 positivos en octubre; Jun (98) Otura (89) positivos en octubre; seguida de Láchar (79), Valderrubio (57), Cijuela (52), Güevéjar (41), Dílar y Pinos Genil (35) y Víznar (12).

Otros casos llamativos

Salobreña es el único pueblo de Granada por encima de los 10.000 habitantes que ha experimentado un aumento de contagios en octubre por debajo del centenar, con hasta 56.

También cabe destacar el caso de Alhama de Granada, donde los contagios en este mes han sido 96, si bien en los últimos 14 días ha bajado considerablemente su tasa 500 con 22 contagios. En este municipio se hizo un cribado masivo de cerca de 200 ciudadanos.

Entre los pueblos más pequeños que han tenido menos de cien contagios por coronavirus y algún positivo es Gobernador, con un positivo entre sus 233 habitantes. También tienen población pequeña y positivos Agrón (8 en un mes) Busquístar (7), Soportújar (1) y Ferreira (1).

Casos de coronavirus por municipios de Granada durante octubre

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIADif Sep-Oct%Confirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada914678236841620468,429083993,033246245135828449
Granada Sur1488291761110862,92665446,82313178450424
Albondón7286350,003412,090610
Albuñol72331196957,9830414,7713119270
Almegíjar365 0       
Almuñécar2651426717565,54101380,9341270701
Alpujarra de la Sierra989400,0000,000541
Bérchules716100,0000,000110
Bubión296100,0000,000100
Busquístar28911763,6472422,1551110
Cádiar14539666,673206,471910
Cáñar3503266,671285,710310
Capileira5541111100,0081444,0461100
Carataunas194 0       
Cástaras249 0       
Gualchos5193573052,6311211,82658211
Ítrabo9885360,002202,431520
Jete919 0       
Juviles153 0       
La Taha653312064,52172603,37123180
Lanjarón3507625080,6530855,43196272
Lentegí326 0       
Lobras145 0       
Los Guájares105744100,002189,211510
Lújar4886466,674819,672620
Molvízar279411654,553107,3731230
Motril5802086051960,35321553,2615387228713
Murtas467131292,31112355,4661412
Nevada1050100,0000,000110
Órgiva5725684667,6535611,351768171
Otívar103466100,002193,421601
Pampaneira321 0       
Polopos17565120,0000,000650
Pórtugos3827342,862523,562730
Rubite39433100,003761,423300
Salobreña12381885663,6421169,61289182
Soportújar2682150,0000,000200
Sorvilán5385480,004743,494500
Torrenueva Costa2682191473,6811410,1451940
Torvizcón64814321,4300,0001490
Trevélez73215960,006819,6731530
Turón239 0       
Ugíjar2523242395,8317673,8022520
Válor6752150,001148,150200
Vélez de Benaudalla2841211780,959316,7952140
Granada Nordeste98043166498459,13682695,61178178553932
Alamedilla57413969,2381393,7371331
Albuñán406251352,00112709,3612512
Aldeire615171694,12121951,2241710
Alicún de Ortega4802150,001208,331200
Alquife60118527,7800,0001861
Baza2041224815763,31114558,5017292773
Beas de Guadix3293133,3300,000310
Benalúa3318722636,1122663,05672317
Benamaurel2293341132,359392,50135161
Caniles4047855362,35451111,93888121
Castilléjar1318201680,0013986,3432130
Castril2070272488,8920966,1883051
Cogollos de Guadix67311545,453445,7701320
Cortes de Baza186910550,005267,5201040
Cortes y Graena9966350,003301,200611
Cuevas del Campo1735322990,63281613,83113230
Cúllar4129261557,697169,5332880
Darro1599311651,613187,6213130
Dehesas de Guadix4192525100,00235489,2652500
Diezma7642150,0000,000430
Dólar6226350,001160,770630
Ferreira2992150,001334,451210
Fonelas97820735,004409,0032051
Freila91810880,007762,5341010
Galera107517847,068744,1941851
Gor73333100,003409,283410
Gorafe381100,0000,000101
Guadix1842239322858,02141765,39514381665
Huélago40325832,003744,42025170
Huéneja11846116,67184,461600
Huéscar7253958084,2171978,918103214
Jérez del Marquesado96824625,004413,22424160
La Calahorra673413585,3781188,7134160
La Peza11785240,002169,782530
Lanteira5886466,673510,201730
Lugros3237457,143928,790700
Marchal41711100,001239,810100
Morelábor607282485,7171153,2112830
Orce1190100,0000,000110
Pedro Martínez110737410,812180,67237321
Polícar276 0       
Puebla de Don Fadrique2250945457,45522311,11895311
Purullena229332825,003130,83234200
Valle del Zalabí212842614,296281,95344200
Villanueva de las Torres58211100,001171,820100
Zújar2548605795,0023902,6716240
Granada (distrito)2391498369562167,1629411229,78103687412233176
Beas de Granada9778562,5000,000811
Granada (capital)2324628189549567,1028591229,88100985562196173
Huétor de Santillán1877362363,8915799,1533880
Jun38331369872,06671747,9824139282
Metropolitano de Granada42865711401819671,8946791091,551698117132457212
Agrón2749888,8951824,8201020
Albolote1880846336779,272011068,6962482825
Albuñuelas82112433,333365,4111280
Alfacar540020814469,23811500,0031211283
Algarinejo2520361747,229357,14237170
Alhama de Granada59791209680,0022367,954121161
Alhendín934923819079,8393994,7640241383
Arenas del Rey666181794,4481201,2021800
Armilla2417469143162,37236976,2610273323315
Atarfe1870647135475,16169903,4569481864
Benalúa de las Villas1066312580,65191782,36113261
Cacín5694375,001175,750410
Cájar51291589962,66671306,3029166507
Calicasas61710880,006972,4511020
Campotéjar12372323100,00201616,8142411
Cenes de la Vega800219212967,1964799,8019198497
Chauchina556517913776,541021832,8841180360
Chimeneas1257312270,9712954,6543121
Churriana de la Vega1520046732770,021901250,0081476993
Cijuela3322605286,67371113,79156162
Cogollos de la Vega2031391641,0311541,6154092
Colomera1309453271,1110763,94345120
Cúllar Vega742917711665,5470942,2528179471
Dehesas Viejas7055480,004567,383510
Deifontes26271029492,16582207,841710470
Dílar2054393589,74301460,56134160
Domingo Pérez de Granada890322371,8891011,2413271
Dúdar33011100,001303,031100
Dúrcal70151168674,1451727,0123117270
El Pinar8773266,672228,050300
El Valle914121191,67101094,0951210
Escúzar791171694,12141769,9151820
Fornes55511981,8261081,0821100
Fuente Vaqueros440614911476,51841906,4932151271
Gobernador23311100,001429,181100
Gójar579513711080,2945776,537141242
Guadahortuna1935221986,3610516,8012230
Güéjar Sierra2820663248,4825886,52767246
Güevéjar2595644164,06271040,461164131
Huétor Tájar1035225017168,4086830,7618254546
Huétor Vega1203933224473,491281063,2131345831
Íllora1005425120882,871411402,4363253223
Iznalloz513420616379,131102142,5872210224
Játar6146583,332325,730600
Jayena1060221568,189849,0642240
La Malahá1781312064,5217954,52231110
La Zubia1915557240771,151991038,896660914015
Láchar3471957983,16501440,51219571
Las Gabias2111558741871,212191037,18725991193
Lecrín2134261557,693140,5802692
Loja2034257638466,672391174,916858610314
Maracena2211656136064,17205926,937358515712
Moclín3651746689,1929794,30137462
Monachil793922316071,75971221,8234229603
Montefrío54331319673,28611122,7732143406
Montejícar2113242395,837331,2842501
Montillana11899777,783252,3101030
Moraleda de Zafayona3153564987,5025792,9065640
Nigüelas117310770,005426,2621130
Nívar9949777,781100,6001130
Ogíjares1416046032570,65127896,893247110711
Padul842019815678,79901068,8829206422
Peligros1139446037080,432251974,7259468548
Pinos Genil1457463576,09201372,68947110
Pinos Puente993025719575,881161168,18392614411
Píñar113812866,676527,2431231
Pulianas542916312576,69591086,7616163291
Quéntar93313646,154428,7231370
Salar2631686291,18411558,34166840
Santa Cruz del Comercio5284375,0000,000410
Santa Fe1515751333465,112531669,2013252715726
Torre-Cardela7367685,711135,871710
Valderrubio2086775774,03442109,301777100
Vegas del Genil1116631520063,491171047,8231321978
Ventas de Huelma640282589,29243750,00112940
Villa de Otura69521418963,1262891,8321147451
Villamena9484125,0000,000430
Villanueva Mesía2021302273,3312593,7733142
Víznar976191263,168819,6751930
Zafarraya2137401947,507327,5634020
Zagra834362775,00141678,6643671
Municipio de Granada sin especificar48929560,33116-21490955
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand