sábado 4 diciembre
Coronavirus  |   | Noelia S. Lorca - Luis F. Ruiz

El inicio de noviembre deja 73 contagios por coronavirus en 26 pueblos de Granada

Además de la capital, Motril, Maracena y La Zubia son los municipios que más casos acumulan en los últimos siete días

La primera semana se noviembre se cierra en Granada con 73 contagios por coronavirus repartidos entre 26 pueblos, de los 174 que componen la provincia. Así, solo se han detectado casos en un 14,9% de las localidades granadinas, manteniéndose libres de Covid en los últimos siete días un total de 148.

Según los datos de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, consultados por ahoraGranada, el distrito Metropolitano encabeza la lista de nuevos positivos, con 40; seguido del de Granada, con 18; el Sur con 14 y el Nordeste con cuatro.

La capital granadina ha sumado en la última semana 18 contagios, siendo por tanto el municipio que más casos ha registrado en estos días. No obstante, la tasa de incidencia acumulada se mantiene en nivel bajo con 23,1 casos por cada 100.000 habitantes.

Por detrás se encuentran poblaciones como Motril con nueve positivos por Covid, seguida de Maracena con ocho y La Zubia con cinco.

Por debajo de este nivel hay otros pueblos granadinos, como son Vegas del Genil, Moraleda de Zafayona y Baza (tres); y Santa Fe, Peligros, Pinos Puente y Armilla (dos).

Solo un contagio se ha dado en hasta 16 pueblos entre los que figuran Zafarraya, Pulianas, Villa de Otura, Montefrío, Monachil, Loja, Íllora, Huétor Tájar, Churriana de la Vega, Atarfe, Guadix, Salobreña, Nevada, Jete, Gualchos y Almuñécar.

Sin contagios en siete días

En el lado contrario, ocho de cada diez localidades de Granada se mantienen sin positivos en el inicio de noviembre.

De las 148 poblaciones libres de coronavirus en la última semana, la mayoría se ubican en el Distrito Metropolitano, con 63. Entre los pueblos sin contagios ubicadas en este área sanitaria están Alfacar, Cájar, Cenes de la Vega, Chauchina, Calicasas, Cijuela, Cúllar Vega, Dílar, Dúrcal, Domingo Pérez, Güevéjar, Güéjar Sierra, Láchar, Lecrín, Moclín, Nigüelas, Nívar, Ogíjares, Pinos Genil, Quéntar y Valderrubio.

En el Distrito Norte suponen un total de 44 municipios sin positivos en siete días, entre los que se encuentran Albuñán, Alquife, Castilléjar, Castril, Cuevas del Campo Cúllar, Darro, Ferreira, Fonelas, Freila, Galera, Gor, Gorafe, Huelágo, Jérez del Marquesado, Lanteria, Polícar, Puebla de Don Fadrique y Valle del Zalabí.

El Área Sur tiene 37 localidades con cero casos en una semana. Entre ellas destacan Albondón, Albuñol, Almegíjar, Alpujarra de la Sierra, Bérchules, Bubión, Busquístar, Cádiar, Cáñar, Capileria, Carataunas, Cástaras, Los Guájares, Juviles, Lanjarón, Molvízar, Válor y Vélez de Benaudalla.

En cuanto al Distrito Granada, tres de sus cuatro municipios llevan siete días sin positivos: Beas de Granada, Huétor Santillán y Jun.

Casos de coronavirus en cada pueblo de Granada

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 días
Granada91916810942221923,873
Granada Sur14899310368674514
Albondón71220000
Albuñol73536095680
Almegíjar33711000
Almuñécar259271601623,11
Alpujarra de la Sierra96932000
Bérchules71226000
Bubión29825000
Busquístar27956000
Cádiar146553000
Cáñar37711000
Capileira563421177,60
Carataunas2010000
Cástaras2350000
Guájares (Los)105330000
Gualchos5190463119,31
Ítrabo99139000
Jete927191107,91
Juviles1351000
Lanjarón35302123850
Lentegí33318000
Lobras1333000
Lújar48317000
Molvízar2772163000
Motril5846046184068,49
Murtas45516000
Nevada1072135193,31
Órgiva5784376586,40
Otívar101145198,90
Pampaneira31713000
Polopos172276000
Pórtugos36836000
Rubite3828000
Salobreña125136793241
Soportújar26418000
Sorvilán52740000
Taha (La)67075000
Torrenueva Costa2796122000
Torvizcón62531000
Trevélez73662000
Turón2326000
Ugíjar2517361000
Válor67726000
Vélez de Benaudalla2890174000
Granada Nordeste97710968877,24
Alamedilla56987000
Albuñán40937000
Aldeire63074000
Alicún de Ortega47130000
Alquife58045000
Baza204301858419,63
Beas de Guadix32928000
Benalúa3310415000
Benamaurel2260162000
Calahorra (La)6681061149,70
Caniles4021282000
Castilléjar1321115000
Castril2020159000
Cogollos de Guadix64269000
Cortes de Baza1844100000
Cortes y Graena98255000
Cuevas del Campo1744168000
Cúllar4091267000
Darro1634233000
Dehesas de Guadix42260000
Diezma76458000
Dólar62846000
Ferreira30111000
Fonelas978110000
Freila93977000
Galera107183000
Gor74433000
Gorafe38320000
Guadix184362190210,81
Huélago40176000
Huéneja117083000
Huéscar7195864000
Jérez del Marquesado95577000
Lanteira56466000
Lugros31019000
Marchal41429000
Morelábor57262000
Orce118586000
Pedro Martínez1138150000
Peza (La)116787000
Polícar2637000
Puebla de Don Fadrique2238304000
Purullena2306277000
Valle del Zalabí2105186000
Villanueva de las Torres56233000
Zújar2544304000
Granada (distrito)240363339245422,518
Beas de Granada98096000
Granada (capital)233648331025423,118
Huétor de Santillán1882215000
Jun3853511000
Metropolitano de Granada432102547779020,837
Agrón26035000
Albolote189622411315,80
Albuñuelas80279000
Alfacar5488841000
Algarinejo2467406000
Alhama de Granada58675901170
Alhendín95091044110,50
Arenas del Rey65364000
Armilla243402933728,82
Atarfe189602368210,51
Benalúa de las Villas1054119000
Cacín56822000
Cájar5205597000
Calicasas63861000
Campotéjar1229121000
Cenes de la Vega8153918000
Chauchina5552980000
Chimeneas1251147000
Churriana de la Vega156892037638,21
Cijuela3415455129,30
Cogollos de la Vega2007318000
Colomera1302263000
Cúllar Vega7547936000
Dehesas Viejas68850000
Deifontes2600331000
Dílar2092167000
Domingo Pérez de Granada878104000
Dúdar32717000
Dúrcal7111831000
Escúzar791114000
Fornes55655000
Fuente Vaqueros4384767000
Gabias (Las)215432532000
Gobernador2297000
Gójar5909605000
Guadahortuna1872166000
Güéjar Sierra2857311000
Güevéjar2640249000
Huétor Tájar103991374438,51
Huétor Vega12035156318,30
Íllora10065140819,91
Iznalloz5120828000
Játar62353000
Jayena1052102000
Láchar3513520256,90
Lecrín2156138000
Loja204192810734,31
Malahá (La)1784209000
Maracena2230628581462,88
Moclín3622415000
Monachil8007905112,51
Montefrío5313616118,81
Montejícar2110239000
Montillana1129137000
Moraleda de Zafayona3117314396,23
Nigüelas1185116000
Nívar1036108000
Ogíjares143481862427,90
Villa de Otura6982732228,61
Padul86941125000
Peligros114921880652,22
Pinar (El)86538000
Pinos Genil1490160000
Pinos Puente98941612660,62
Píñar110388000
Pulianas5466808236,61
Quéntar94784000
Salar2621353000
Santa Cruz del Comercio53179000
Santa Fe152222086319,72
Torre-Cardela71652000
Valderrubio2066281000
Valle (El)90768000
Vegas del Genil114321232543,73
Ventas de Huelma65795000
Villamena934122000
Villanueva Mesía2021251000
Víznar993109000
Zafarraya2120246147,21
Zagra885142000
Zubia (La)1933025086315
Municipio de Granada sin especificar6651-0
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
Navidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería