miércoles 23 enero
LOS DOMINGOS AG | EL REPORTAJE  |   |

El otro medidor de la crisis

Cada ciudadano del Área Metropolitana genera de media al año 442 kilos de basura · Monachil, Fuente Vaqueros y Gójar lideran este dato mientras Las Gabias, Armilla y Maracena lo cierran · Los expertos hacen una relación directa entre el volumen de residuos y la situación económica

Los vecinos metropolitanos arrojan ahora cuatro kilos más de basura al año que hace tres años

Además de los datos del paro, las inversiones económicas de los ayuntamientos o el crecimiento en empresas que se produce anualmente, hay un medidor también infalible que contribuye a saber cuál es la situación de crisis o no de los municipios: la basura que se genera. [MÁS NOTICIAS DEL ÁREA METROPOLITANA]

A mayor cifra de kilos que se generan por año, la situación económica de los hogares significa que está mejorando en mayor o menor medida.

Así ha sucedido en el año pasado en el Área Metropolitana de Granada, en donde por cada uno de los 297.000 vecinos se han generado 8 kilos más de residuos que los que se registraron tres años antes, cuando la macroeconomía aún no daba muestras de mejora patente.

En la comarca más poblada de la provincia, la basura que se genera respecto al resto de municipios supone el 28% del total. Esto significa que de cada diez kilos que se generan en Granada, tres pertenecen al ‘Cinturón’. En concreto, en 2016, se produjeron hasta 131.442 toneladas de residuos, de los que 123.225 fueron basura como tal, 2.852 como voluminosos (muebles, sofás…) y 744.013 correspondieron a las distintas podas realizadas en los términos municipales.

Por localidades

Para poder hacer un análisis exhaustivo de cada uno de los municipios metropolitanos hay que tener en cuenta varios factores, aunque es el de la población y el número de kilos generados en un año el que ha de mirarse con lupa hay otros contextos a tener en cuenta.

Así las cosas, los tres municipios donde se generan más residuos de basura por cada habitante son Monachil (673 por habitante), Fuente Vaqueros (573) y Gójar (538). De entre ellos tres, respecto a 2013, los kilos acumulados solo bajaron en Monachil (-4) mientras que subieron en los otros dos pueblos con 45 y 65 kilos más respectivamente.

Este es otro dato relevante y es que en hasta 21 municipios de la comarca metropolitana se ha producido un incremento de las toneladas de residuos que se generan en sus términos municipales.

Lidera este aumento con 80 kilos más la localidad de Atarfe, cuyo consumo medio por habitante es ya de 511 kilos, no siendo uno de los más elevados del ‘Cinturón’ granadino y situandose, eso sí, por encima de la media. Le siguen en el aumento en estos tres años Güevéjar (50 kilos más), Jun (46), Cenes de la Vega (44), Pinos Puente (41), Dílar (39), Chauchina (36), Las Gabias (34), Cájar (28), Cijuela, Churriana de la Vega y Pinos Genil (23), Albolote (22), Otura (14), Armilla (11), Víznar (7), Cúllar Vega (6), La Zubia (3) y Maracena (1).

Mientras en Alhendín el dato no ha variado en este periodo, los diez municipios donde ha bajado el número de kilos recogidos por habitante son, de menor a mayor Monachil (-4 kilos), Alfacar y Santa Fe (-6), Vegas del Genil (-14), Valderrubio (-23) Huétor Vega (-22), Ogíjares (-25), Láchar (-31), Pulianas (-92) y Peligros (-137).

Por otra parte, las tres localidades que cuentan con menor índice de kilos por habitante son tres de las más pobladas. Así, cada ciudadano de Las Gabias genera 380 kilos, los de Armilla 377 cada uno al año y Maracena, el que menos, con 333 kilos por cada vecino. No sería este un dato único de no ser porque inmediatamente después a estos están los dos menos poblados: Pinos Genil, con 387 kilos por ciudadano; y Víznar, con 390 kilos por cada vecino.

Relación causa-efecto

Más allá de los datos, la lectura que se hacen de estos por parte de los expertos en la materia está vinculada con la causa-efecto de una mejora de la economía, por leve que pueda parecer en muchos casos.

Así lo ha asegurado a ahoraGranada el asesor de Medio Ambiente de la Diputación de Granada, Francisco Rico, quien ha asegurado que “claro que hay relación” entre los residuos generados y la evolución de la economía de los hogares, ya que ello ha provocado una influencia “en la cantidad que se produce”. “En plena crisis, en 2010, se producía menos basura que en 2006”, ha afirmado, asegurando que a más dinero en los hogares, se consume más.

La situación de la provincia de Granada es “la que mejor y más recicla de España”, algo que obedece, ha explicado Rico, a que existen las tasas de tratamiento de basuras “más modernas y eficaces” de todo el país y no tanto a que el ciudadano “separe en origen y tire las cosas a contenedores específicos”, algo que “también se hace bien”.

“Lo que tenemos es una planta de tratamiento de basura, allí somos capaces de separar lo que es reutilizable y lo que no mejor que en el resto del país”, ha apuntado este asesor medioambiental de la institución supramunicipal, que ha incidido que lo que se intenta con todas las toneladas que se generan al cabo de un año es que se “pueda reutilizar mucho”, ya que ello permitirá “reducir el consumo de energía”.

Así, se pretende que lo que se produzca “en su desecho no se tire y se vuelva a utilizar”, algo que en Granada se hace “ejemplarmente bien” y que supone “la clave de todo”.

Sea como fuere quedará por delante concienciación ciudadana, para aun teniendo mejor capacidad en los bolsillos, tener la visión suficiente para generar menos residuos o, al menos, poder contribuir a su reciclaje por el bien del Medio Ambiente.

Recogida de residuos por municipios en 2016

 MUNICIPIO Pob’16 Org.-Resto Voluminosos Podas Otras recogidas TotalKilos/ Habitante
 Kilogramos
Albolote18.4977.099.560384.92082.080114.0807.699.137416,24
Alfacar5.4292.450.65313.8957.1082.471.656455,27
Alhendín8.7403.389.10081.72051.3806.7003.528.900403,76
Armilla23.9018.535.400205.04040.400230.9809.011.820377,05
Atarfe18.0929.032.780223.5009.256.280511,62
Cájar5.0251.993.48010.68011.340217.5802.233.080444,39
Cenes de la Vega7.8662.935.66053.80030.400144.4603.164.320402,28
Chauchina5.4212.720.62020.86010.3202.751.800507,62
Churriana de la Vega14.2155.389.54034.54036.1601.762.8207.223.060508,13
Cijuela3.2011.601.49421.2854.9581.627.737508,51
Cúllar Vega7.1983.158.05318.2463.176.299441,28
Dílar1.910915.880915.880479,52
Fuente Vaqueros4.3952.269.37127.53240.186182.8952.519.984573,38
Las Gabias20.0126.653.820340.260123.600497.8007.615.480380,55
Gójar5.5392.757.80013.000210.6802.981.480538,27
Güevéjar2.5401.142.83449.73118.7591.211.324476,9
Huétor Vega11.7774.713.44064.96072.28046.5404.897.220415,83
Jun3.6921.656.67517.52210.38738.9271.723.511466,82
La Zubia18.9457.295.32043.340103.880143.5207.586.060400,43
Láchar3.3031.547.04028.2801.9401.577.260477,52
Maracena22.0596.845.167266.8802.780244.3807.359.207333,61
Monachil7.6815.029.280105.26019.46018.9605.172.960673,47
Ogíjares13.7185.892.160181.46043.6402.9006.120.160446,14
Peligros11.2424.456.220139.48038.820120.4004.754.920422,96
Pinos Genil1.430530.93323.066553.999387,41
Pinos Puente10.5194.982.580107.9005.060474.3205.569.860529,5
Pulianas5.3392.349.3102.349.310440,03
Santa Fe15.0796.510.100236.50048033.7806.780.860449,69
Vegas del Genil10.5184.404.30093.2401.4604.499.000427,74
Valderrubio2.0941.063.29912.9001.076.199513,94
Víznar995387.966719388.686390,64
Otura6.8353.515.44063.20017.22049.0603.644.920533,27
Total Área Metropolitana297.207123.225.2742.852.472744.0134.602.113131.442.369442,26

Fuente: Diputación de Granada / Elaboración propia

Publicidad
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
Cofradías

La Lanzada abre la cuenta atrás

El paso del crucificado protagoniza el Cartel de la Semana Santa 2019, ya presentado oficialmente y que abre el camino irreversible hacia la pasión, para la que sólo quedan cuatro meses

Diseño Web La Sastrería