domingo 5 diciembre
Coronavirus  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Solo dos pueblos de Granada acaban el mes en el nivel alto de alerta sanitaria por Covid

En las dos últimas semanas se han producido 266 contagios que se reparten entre 45 localidades, de las que 31 son del Distrito Metropolitano

Solo dos pueblos de Granada acaban este octubre en el nivel alto de alerta sanitaria, en un mes en el que además en los últimos 14 días se han registrado 266 contagios por coronavirus repartidos entre 45 localidades de las que 31 están en el Distrito Metropolitano.

Así se refleja en los datos de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, que reflejan la evolución de la pandemia en las dos últimas semanas y cómo Fornes y Capileira son los dos pueblos de de Granada que tienen mayor tasa de incidencia por coronavirus con 179 y 177 casos respectivamente por cada 100.000 habitantes en dos semanas.

Precisamente desde esta semana ya no hay reunión del comité de expertos provincial para determinar medidas concretas en los municipios, aunque sí supervisan los datos diariamente. En ellos se refleja que en el nivel medio de contagios, que va de los 50 a 149 casos por cada 100.000 habitantes hay 17 pueblos de Granada.

Especialmente elevada es la cifra de contagios en datos absolutos en Loja, con 23; y Motril, con 39; si bien al tener más habitantes que el resto su tasa de contagios asciende a los 112 y los 66 puntos respectivamente.

Pinos Puente ha registrado en las dos últimas semanas hasta 11 positivos por coronavirus entre sus 9.894 habitantes, lo que supone una tasa de incidencia acumulada de 11; mientras que en Órgiva y Lanjarón las cifras son parecidas, con 5 y 3 contagios respectivamente y una tasa de 86 y 84.

Ocho positivos por coronavirus y una tasa de 50,99 puntos se ha producido en las dos últimas semanas en Churriana de la Vega, mientras que Peligros, con menos población, tiene una tasa mayor (60,91) pese a haber sumado un positivo menos que la anterior (7).

Entre los municipios que también están en el nivel medio se encuentran Salar (114 casos de tendencia acumulada), El Valle (110,25), Víznar (100,70), Otívar (98,91), Valderrubio (96,81), Alhama de Granada (68,18), Albuñol (68), Cijuela (58,57), Láchar (56,93) y Fuente Vaqueros (45,62).

Nivel bajo

En el nivel bajo de alerta sanitaria, al tener de 49 a 25 casos por coronavirus por cada 100.000 habitantes en dos semanas, se sitúan once localidades de Granada. La de mayor población es Granada capital, donde el dato llega a los 75 positivos en este periodo y 32,10 puntos de tendencia acumulada.

También está en esta misma situación Atarfe, con ocho positivos en las dos últimas semanas y 42,19 casos por cada 100.000 habitantes; Ogíjares, con seis positivos y 41,82 de tendencia acumulada o Santa Fe, con seis casos y 39,42 puntos por cada 100.000 habitantes.

A esta situación hay que añadir igualmente a Armilla, con siete positivos y 28,76 contagios por cada 100.000 habitantes; o Huétor Tájar, cuyos registros llegan a los tres positivos y un índice acumulado de 28,85 casos.

El resto de pueblos de Granada se sitúa en la nueva normalidad, si bien han tenido contagios en las dos últimas semanas Caniles, Padul, Alhendín, Pulianas, Vegas del Genil, Gójar, Huétor Vega, Salobreña, Albolote, La Zubia, Otura, Maracena, Cenes de la Vega, Guadix y Baza.

Otros 129 pueblos de la provincia acaban el mes sin positivos por coronavirus en los últimos 14 días.

Tasa de contagios acumulada por pueblos de Granada en los últimos 14 días

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Granada91916810932426628,94
Fornes556551179,86
Capileira563421177,62
Calahorra (La)6681061149,70
Salar26213533114,46
Loja20419280923112,64
Pinos Puente9894160911111,18
Valle (El)907681110,25
Víznar9931091100,70
Otívar101145198,91
Valderrubio2066281296,81
Órgiva5784375586,45
Lanjarón3530212384,99
Alhama de Granada5867590468,18
Albuñol7353609568,00
Motril5846046043966,71
Peligros114921877760,91
Cijuela3415455258,57
Láchar3513520256,93
Churriana de la Vega156892036850,99
Fuente Vaqueros4384767245,62
Granada Sur148993103476543,63
Atarfe189602367842,19
Ogíjares143481862641,82
Algarinejo2467406140,54
Santa Fe152222084639,42
Torrenueva Costa2796122135,77
Granada (capital)233648330747532,10
Moraleda de Zafayona3117311132,08
Granada (distrito)240363338967531,20
Almuñécar259271600830,86
Huétor Tájar103991373328,85
Armilla243402931728,76
Metropolitano de Granada4321025473212027,77
Caniles4021282124,87
Padul86941125223,00
Alhendín95091044221,03
Pulianas5466807118,29
Vegas del Genil114321229217,49
Gójar5909605116,92
Huétor Vega120351561216,62
Salobreña12513677215,98
Albolote189622411315,82
Zubia (La)193302503315,52
Villa de Otura6982731114,32
Maracena223062847313,45
Cenes de la Vega8153918112,27
Guadix18436218815,42
Baza20430185514,89
Granada Nordeste97710968344,09
Albondón7122000,00
Almegíjar3371100,00
Alpujarra de la Sierra9693200,00
Bérchules7122600,00
Bubión2982500,00
Busquístar2795600,00
Cádiar14655300,00
Cáñar3771100,00
Carataunas201000,00
Cástaras235000,00
Guájares (Los)10533000,00
Gualchos519046200,00
Ítrabo9913900,00
Jete9271800,00
Juviles135100,00
Lentegí3331800,00
Lobras133300,00
Lújar4831700,00
Molvízar277216300,00
Murtas4551600,00
Nevada107213400,00
Pampaneira3171300,00
Polopos17227600,00
Pórtugos3683600,00
Rubite382800,00
Soportújar2641800,00
Sorvilán5274000,00
Taha (La)6707500,00
Torvizcón6253100,00
Trevélez7366200,00
Turón232600,00
Ugíjar251736100,00
Válor6772600,00
Vélez de Benaudalla289017400,00
Alamedilla5698700,00
Albuñán4093700,00
Aldeire6307400,00
Alicún de Ortega4713000,00
Alquife5804500,00
Beas de Guadix3292800,00
Benalúa331041500,00
Benamaurel226016200,00
Castilléjar132111500,00
Castril202015900,00
Cogollos de Guadix6426900,00
Cortes de Baza184410000,00
Cortes y Graena9825500,00
Cuevas del Campo174416800,00
Cúllar409126700,00
Darro163423300,00
Dehesas de Guadix4226000,00
Diezma7645800,00
Dólar6284600,00
Ferreira3011100,00
Fonelas97811000,00
Freila9397700,00
Galera10718300,00
Gor7443300,00
Gorafe3832000,00
Huélago4017600,00
Huéneja11708300,00
Huéscar719586400,00
Jérez del Marquesado9557700,00
Lanteira5646600,00
Lugros3101900,00
Marchal4142900,00
Morelábor5726200,00
Orce11858600,00
Pedro Martínez113815000,00
Peza (La)11678700,00
Polícar263700,00
Puebla de Don Fadrique223830400,00
Purullena230627700,00
Valle del Zalabí210518600,00
Villanueva de las Torres5623300,00
Zújar254430400,00
Beas de Granada9809600,00
Huétor de Santillán188221500,00
Jun385351100,00
Agrón2603500,00
Albuñuelas8027900,00
Alfacar548884100,00
Arenas del Rey6536300,00
Benalúa de las Villas105411900,00
Cacín5682200,00
Cájar520559700,00
Calicasas6386100,00
Campotéjar122912100,00
Chauchina555298000,00
Chimeneas125114700,00
Cogollos de la Vega200731800,00
Colomera130226300,00
Cúllar Vega754793600,00
Dehesas Viejas6885000,00
Deifontes260033100,00
Dílar209216700,00
Domingo Pérez de Granada87810400,00
Dúdar3271700,00
Dúrcal711183100,00
Escúzar79111400,00
Gabias (Las)21543253200,00
Gobernador229700,00
Guadahortuna187216600,00
Güéjar Sierra285731100,00
Güevéjar264024900,00
Íllora10065140700,00
Iznalloz512082800,00
Játar6235300,00
Jayena105210200,00
Lecrín215613800,00
Malahá (La)178420900,00
Moclín362241500,00
Monachil800790400,00
Montefrío531361500,00
Montejícar211023900,00
Montillana112913700,00
Nigüelas118511600,00
Nívar103610800,00
Pinar (El)8653800,00
Pinos Genil149016000,00
Píñar11038800,00
Quéntar9478400,00
Santa Cruz del Comercio5317900,00
Torre-Cardela7165200,00
Ventas de Huelma6579500,00
Villamena93412200,00
Villanueva Mesía202125100,00
Zafarraya212024500,00
Zagra88514200,00
Municipio de Granada sin especificar6662-
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
Navidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería