jueves 13 mayo
CORONAVIRUS  |   | Noelia S. Lorca - Luis F. Ruiz

43 pueblos de Granada llevan dos semanas sin casos de coronavirus

Motril, Armilla, Íllora, Las Gabias, Huéscar y Santa Fe son los que más positivos han registrado después de la capital

La mayor parte de los pueblos donde no se han registrado contagios se sitúan en el Distrito Sur. Foto: Álex Cámara

A una semana de que el Comité de Expertos regional se reúna, y con la posibilidad de recuperar la movilidad entre provincias sobre la mesa, un total de 43 pueblos de Granada, de los 174 que la conforman, llevan dos semanas seguidas sin registrar ningún caso de coronavirus, que sin embargo ha dejado en todo el territorio hasta 4.030 contagios.

Así consta en las cifras ofrecidas por la Consejería y Salud de la Junta de Andalucía, que muestran cómo la mayoría de esas localidades sin positivos en abril se encuentran en el Distrito Sur, con 22: Almegíjar, Alpujarra de la Sierra, Bubión, Busquístar, Cáñar, Capileira, Carataunas, Cástaras, Juviles, Lentegí, Lobras, Murtas, Nevada, Pórtugos, Soportújar, Sorvilán, La Taha, Torvizcón, Trevélez, Turón, Ugíjar y Válor.

En el Distrito Nordeste son Alamedilla, Albuñán, Aldeire, Alicún de Ortega, Alquife, Cogollos de Guadix, Cortes y Graena, Ferreira, Freila, Gorafe, Jérez del Marquesado, Lanteira y Pedro Martínez.

Entre las localidades del Metropolitano que no han sumado contagiados en los últimos 14 días figuran Algarinejo, Cacín, Calicasas, Chimeneas, Dehesas Viejas, Dúdar, Gobernador y El Pinar.

Por otra parte, y en el lado contrario, son 131 las localidades que han notificado positivos en las últimas dos semanas, de los que la mayoría se han ubicado en Granada capital, con 1.129. Le siguen Motril con hasta 207, Armilla e Íllora con 115, Las Gabias con 112, Huéscar con 105 y Santa Fe con 104.

Por debajo de esta barrera se encuentran Guadix (79), Maracena (77), Almuñécar (71), Peligros (68), Gualchos (66), Atarfe (65), Albolote (64), Ogíjares (63) y La Zubia (60). Muy cerca están poblaciones como Loja (59), Churriana de la Vega (56), Dúrcal (55), Chauchina y Colomera (46), Huétor Vega, Montejícar y Pulianas (45), Padul (43), Baza (42) y Alhama de Granada (41).

En Iznalloz y Vegas del Genil la cifra de casos acumulados en las dos últimas semanas ha sido de 39, seguidas de Otura con 35, Cúllar Vega con 34, Alhendín y Salar con 33, Huétor Tájar con 32, Pinos Puente con 31 y Orce con 30.

Menos de la treintena de positivos se han detectado en Gójar con 28, Jun, Cenes de la Vega y Fuente Vaqueros con 26, Monachil con 25, Darro con 24, Cijuela, Domingo Pérez y Zafarraya con 22, y Güéjar Sierra con 20.

Ya por debajo de la veintena se encuentran municipios como Campotéjar (19), Albuñuelas (16), Alfacar y Cájar (15); Montefrío (14); Albuñol y Castril (13); Órgiva, Salobreña, Láchar, Moclín y Montillana (12); Benalúa, Nigüelas y Valderrubio (11), y Villanueva Mesía (10).

Entre el resto de pueblos en los que se han producido contagios en este periodo destacan Valle del Zalabí, donde se han dado hasta nueve positivos, como también ha sucedido en El Valle y Cúllar; Güevéjar con ocho casos, Lecrín con seis y Pinos Genil con un solo positivo en este periodo.

Casos de coronavirus en cada pueblo de Granada

Lugar de residenciaCód. distritoCód. municipioPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada919168795514030438,4170580383639431664
Granada Sur30231489936601424284,619666275172101
Albondón18004712171140,4017141
Albuñol18006735334413176,853442883
Almegíjar180163376000660
Almuñécar1801725927101871273,841102178712
Alpujarra de la Sierra189049692000021162
Bérchules1803071271140,41740
Bubión180322981900019151
Busquístar180332795300053482
Cádiar18035146523168,3023190
Cáñar180403779000990
Capileira180425633200032310
Carataunas180432010000000
Cástaras180442350000000
Guájares (Los)189061053262189,9027220
Gualchos180935190229661271,7252301225
Ítrabo18103991242201,8024220
Jete1810992774431,50730
Juviles181121351000110
Lanjarón1811635301345141,651341034
Lentegí181203331000110
Lobras181211330000000
Lújar18124483113621,121180
Molvízar18133277277136,1178641
Motril18140584603029207354,1973043234037
Murtas181414551600017142
Nevada1890310727500075547
Órgiva18147578429112207,552912273
Otívar18148101126198,9026241
Pampaneira1815131783946,43832
Polopos181621722503174,2051452
Pórtugos181633683400034330
Rubite18170382841047,13840
Salobreña18173125134161295,934183575
Soportújar181762641500015150
Sorvilán181775273300033320
Taha (La)189016707100071661
Torrenueva Costa189162796735178,8373532
Torvizcón181796252400024210
Trevélez181807365000050432
Turón181812325000550
Ugíjar1818225171710001721435
Válor181836771800018180
Vélez de Benaudalla1818428901307242,22130921
Granada Nordeste302997710796138439316380816358174
Alamedilla180025697800079721
Albuñán180054093100031263
Aldeire180106305700057452
Alicún de Ortega180154712800028234
Alquife180185803400034302
Baza1802320430151242205,6171555135628
Beas de Guadix180253292051519,8420130
Benalúa18027331030811332,3930823613
Benamaurel180292260147288,501481061
Calahorra (La)18114668831149,7183612
Caniles180394021249499,502502108
Castilléjar1804513211045378,54105900
Castril18046202013913643,631421041
Cogollos de Guadix180496426300065313
Cortes de Baza180531844882108,5088430
Cortes y Graena180549824000040332
Cuevas del Campo1891217441407401,421401051
Cúllar1805640912078195,632091501
Darro180631634196241468,8121961243
Dehesas de Guadix18064422423710,9342361
Diezma18067764531130,9055492
Dólar18069628272318,5127140
Ferreira180743019000930
Fonelas18076978582204,5258511
Freila180789396300063612
Galera180821071732186,7174621
Gor18085744281134,4129192
Gorafe180863831600016141
Guadix1808918436178679428,5351832140242
Huélago18096401721249,4072660
Huéneja180971170584341,9158403
Huéscar1809871957561051459,34476458223
Jérez del Marquesado181089556100061551
Lanteira181175644300044391
Lugros18123310152645,2215100
Marchal18128414131241,5113102
Morelábor18909572611174,8161580
Orce18146118580302531,6480310
Pedro Martínez1815211381490001491376
Peza (La)18154116762185,7162412
Polícar1816126331380,21320
Puebla de Don Fadrique1816422382484178,712492394
Purullena1816723062345216,802361722
Valle del Zalabí1890721051439427,671451181
Villanueva de las Torres18187562212355,9121170
Zújar1819425442634157,212651722
Granada (distrito)3046240363245001166485,15192487320100527
Beas de Granada18024980684408,2268602
Granada (capital)18087233648238961129483,25052426419588521
Huétor de Santillán1809918821637371,951651461
Jun18111385337326674,873763063
Metropolitano de Granada3056432102399202050474,48274022931855844
Agrón180012602162307,7522140
Albolote1800318962176064337,5221782142523
Albuñuelas1800780267161995667420
Alfacar18011548858215273,3458547910
Algarinejo18012246735900036032615
Alhama de Granada18013586738341698,8123841947
Alhendín180149509786333471278963812
Arenas del Rey18020653353459,4035253
Armilla18021243402065115472,5522107171037
Atarfe1802218960170565342,8231715137551
Benalúa de las Villas1802810541015474,42102851
Cacín180345681500015121
Cájar18036520544015288,2344636115
Calicasas180376384500045400
Campotéjar18038122991191546192593
Cenes de la Vega18047815359226318,91359850512
Chauchina18059555273846828,51573956812
Chimeneas180611251115000115922
Churriana de la Vega1806215689147756356,9251485123033
Cijuela18048341534422644,2103452198
Cogollos de la Vega1805020072564199,332572118
Colomera180511302214463533212141350
Cúllar Vega18057754773734450,51074059411
Dehesas Viejas180656883200032300
Deifontes1806626002487269,212502128
Dílar1806820921194191,23121952
Domingo Pérez de Granada1891587888222505,71288532
Dúdar180703271300013120
Dúrcal18071711162555773,4156264518
Escúzar180727911014505,71102774
Fornes180775564681438,8446261
Fuente Vaqueros18079438463826593,1664048911
Gabias (Las)18905215431824112519,9381837147419
Gobernador180832294000440
Gójar18084590942528473,984293323
Guadahortuna1808818721213160,301211072
Güéjar Sierra1809428572142070062151667
Güevéjar180952640183830351841513
Huétor Tájar181001039998632307,71399080025
Huétor Vega1810112035112845373,92811419519
Íllora181021006511281151142,633113083427
Iznalloz18105512062839761,72663250622
Játar18106623161160,501690
Jayena181071052803285,2280591
Láchar18115351341712341,6341730114
Lecrín181192156816278,3581644
Loja1812220419200459288,9342008169553
Malahá (La)181261784149156,111491242
Maracena1812722306197077345,2321994150944
Moclín18132362232612331,3932623711
Monachil18134800762025312,2106265266
Montefrío18135531338614263,5939833315
Montejícar181362110186452132,791871155
Montillana181371129124121062,96125952
Moraleda de Zafayona1813831172424128,312421738
Nigüelas1814311858311928,3283391
Nívar181441036762193,1278660
Ogíjares1814514348139263439,1251403114923
Villa de Otura18149698253035501,3165363558
Padul18150869484043494,61484871810
Peligros1815311492143068591,7271438110948
Pinar (El)189108652200022162
Pinos Genil181571490943201,3395782
Pinos Puente181589894109831313,318110291332
Píñar18159110356190,7156403
Pulianas18165546660345823,3226034793
Quéntar18168947616633,6361462
Salar181712621227331259,1232271582
Santa Cruz del Comercio18174531731188,3173161
Santa Fe18175152221596104683,2401611123854
Torre-Cardela18178716471139,7147441
Valderrubio18914206621311532,422131772
Valle (El)18902907569992,3356333
Vegas del Genil189111143293639341,11094278222
Ventas de Huelma18185657812304,4082771
Villamena18908934957749,5295751
Villanueva Mesía18188202117210494,881731474
Víznar18189993654402,8365531
Zafarraya181922120109221037,79109670
Zagra189138858791016,9087652
Zubia (La)1819319330179860310,4331835156634
Municipio de Granada sin especificar18NC5696-057345818
Publicidad

Comentarios (1)

  1. José dice:

    Muy buena información

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
VITHAS LA SALUD
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería