lunes 10 mayo
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

El cierre perimetral afectará esta semana a más de 159.000 granadinos

Entre ellos, 24.115 vecinos se quedan sin bares y comercios en sus localidades al superar la tasa de 1.000 contagios

Las restricciones que implican el cierre perimetral de las localidades que superan los 500 casos de coronavirus por cada 100.000 habitantes afectarán los próximos siete días a más de 159.000 granadinos, lo que suponen casi el triple de los que habían estado en esta situación la semana pasada.

Desde esta madrugada son hasta 35 los pueblos de Granada donde se aplican restricciones más severas que en el resto de la provincia, donde la principal novedad también está en que bares y comercios no esenciales deben cerrar a las 20.00 horas, tres horas antes del toque de queda.

Entre las localidades más pobladas en las que se produce el cierre de su término municipal, y por tanto no se puede salir o entrar salvo que esté debidamente justificado, se encuentran Las Gabias, con 21.543 habitantes; Santa Fe, con hasta 15.222 u Ogíjares, con 14.348 ciudadanos en total.

También están en esta situación otras localidades pobladas como Padul, con 8.694 habitantes; Cúllar Vega con 7.547 residentes; Huéscar con 7.195; Dúrcal, con 7.111; Otura con 6.982 o Chauchina, Gualchos, Pulianas, Alhama de Granada y Gójar, también por encima de los 5.000 ciudadanos empadronados.

La localdiad más pequeña que se ve expuesta a esta medida es Agrón, con solo 260 residentes en su término municipal. A ella hay que añadir Cijuela, Fuente Vaqueros, Ferreira, Villamena, Domingo Pérez, Benalúa de las Villas, Montillana y Jun.

Sin actividad no esencial para 24.115 vecinos

A estos municipios hay que añadir otros doce pueblos de Granada en los que no habrá tampoco durante una semana actividad no esencial y por tanto debe producirse el cierre de bares y comercios durante todo el día.

Esta situación repercute a 24.115 habitantes de la provincia, de los que 10.065 están en Íllora, el municipio más grande de Granada en esta situación, seguido de Montejícar con 2.110 y Castril, con 2020.

Además, por encima del millar de habitantes se encuentran Orce, Nigüelas, Colomera, Darro y Campotéjar y por debajo las localidades de Albuñuelas, Zagra, El Valle y Escúzar, el municipio más pequeño con esta medida.

Pueblos de Granada donde se superan los 1.000 contagios por cada 100.000 habitantes (deben cerrar perimetralmente y la actividad no esencial)

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Orce118570373122,36
Nigüelas118581302531,65
Colomera1302183272073,73
Albuñuelas80260151870,32
Darro1634177281713,59
Escúzar79199131643,49
Montejícar2110158291374,41
Zagra88585111242,94
Valle (El)90750111212,79
Íllora1006510761221212,12
Campotéjar122984141139,14
Castril2020133221089,11

Pueblos de Granada donde se superan los 500 contagios por cada 100.000 habitantes (deben cerrar perimetralmente)

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Ferreira30193996,68
Dúrcal711159566928,14
Cijuela341533131907,76
Fuente Vaqueros438462537843,98
Salar262120022839,37
Huéscar719569560833,91
Agrón260162769,23
Chauchina555271442756,48
Gualchos519019339751,45
Villamena934927749,46
Villa de Otura698250449701,80
Pulianas546657538695,21
Domingo Pérez de Granada878706683,37
Alhama de Granada586736439664,73
Benalúa de las Villas1054997664,14
Cúllar Vega754771848636,01
Montillana11291177620,02
Jun385335823596,94
Gabias (Las)215431758128594,16
Gójar590940835592,32
Ogíjares14348135578543,63
Padul869481446529,10
Santa Fe15222152280525,56
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
VITHAS LA SALUD
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería