lunes 1 marzo
CORONAVIRUS  |   | Noelia S. Lorca - Luis F. Ruiz

El coronavirus deja 4.647 casos en 138 pueblos de Granada en dos semanas de febrero

Motril, Guadix, Huéscar, Loja y Albolote lideran las cifras de positivos que se han producido en los últimos 14 días; mientras que un total de 36 localidades no han registrado casos en este período

La provincia ha registrado más de 4.600 contagios en 14 días. Foto: IECA

El coronavirus ha dejado en las dos primeras semanas de febrero 4.647 contagios que se reparten entre 138 de los 174 pueblos que componen la provincia de Granada.

Así consta en las cifras ofrecidas por la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, y recogidas por ahoraGranada, que reflejan que el Distrito Metropolitano es el que más positivos ha aglutinado, con hasta 2.054 en total; seguido del Distrito Granada con 1.329; el de Granada Nordeste con 751; y el de Granada Sur con 497.

La capital granadina se mantiene como el municipio con mayor número de casos notificados en lo que va del segundo mes del año, con 1.301, lo que supone el 27,9% de los contagios totales. Aunque la ciudad acumula el 97,8% de los contagiados localizados en el Distrito Granada, su tasa de incidencia en 14 días ha bajado hasta los 556,8 casos por cada 100.000 habitantes. Una cifra que cada vez la acerca más a la apertura del cierre perimetral en el que se encuentra desde el 20 de enero.

En cuanto al resto de pueblos de la provincia, Motril lidera la cifra de nuevos positivos por Covid-19 en estos días de febrero, con 250. Le siguen Guadix con 157, Huéscar con 124, Loja con 123, Albolote con 117, y Baza y Armilla con 114. De todos ellos, únicamente Huéscar supera la tasa de incidencia de 1.000 casos por cada 100.000 habitantes.

Todavía por encima del centenar se encuentran localidades como Las Gabias y Maracena, con 107 contagios en 14 días cada una. De cerca les siguen Atarfe y La Zubia, con 98 en cada una.

Por debajo de esta barrera se sitúan Churriana de la Vega, con 85 positivos; Vegas del Genil, con 79; Almuñécar, con 73; Pinos Puente, con 68; Ogíjares, con 63; y Huétor Vega, con 61.

Entre los 50 y los 60 casos están poblaciones como Chauchina y Santa Fe (56), Fuente Vaqueros y Pulianas (54), así como Alhendín y Peligros (51).

Menos de medio centenar de contagios por coronavirus se ha producido en hasta 114 pueblos de Granada, que suman un total de 1.186 positivos, con Huétor Tájar con 49, Alfacar con 40, Salobreña con 37, Cúllar Vega y Padul con 34, e Iznalloz con 31.

29 contagiados se han comunicado en los últimos 14 días en Castilléjar, 28 en Cájar, 27 en Otura, 26 en Monachil, 25 en Íllora, 24 en Benalúa y Cijuela, 23 en Benamaurel y Zújar, 22 en Caniles, Pedro Martínez y Puebla de Don Fadrique, 21 en Galera y Cenes de la Vega, y 20 en Láchar, La Malahá y Montefrío.

Por debajo de la veintena figuran localidades como Albuñol y Aldeire (19); Ugíjar (18); Purullena (17); Cúllar (16); Cuevas del Campo y Jun (15); Castril y La Peza (14), Gójar y Villanueva Mesía (13); Gualchos, Molvízar, Guadahortuna y Güevéjar (12); Vélez de Benaudalla, Algarinejo y Dúrcal (11); y Busquístar, Lanjarón, Fonelas, Huétor Santillán, Cogollos de la Vega y Moclín (10).

Los otros 234 casos de coronavirus en las dos últimas semanas se han repartido entre 67 pueblos de Granada, mientras que en otros 36 no se ha dado ningún contagio por Covid en este período.

Casos de coronavirus por pueblos de Granada en los últimos 14 días

Lugar de residenciaCód. distritoCód. municipioPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada919168660034647505,6146966837476251336
Granada Sur30231489935233497333,61615261331870
Albondón18004712141140,401460
Albuñol18006735328319258,472831590
Almegíjar180163376000660
Almuñécar180172592781073281,6258135066
Alpujarra de la Sierra18904969175516118112
Bérchules180307125000510
Bubión18032298187234901871
Busquístar1803327951103584,2751242
Cádiar180351465202136,5120120
Cáñar180403779000980
Capileira180425633100031210
Carataunas180432010000000
Cástaras180442350000000
Guájares (Los)18906105321195122210
Gualchos18093519011512231,28117714
Ítrabo18103991221100,9022160
Jete181099273000330
Juviles181121351000110
Lanjarón18116353011110283,34111883
Lentegí181203331000110
Lobras181211330000000
Lújar181244838000870
Molvízar1813327726112432,9562331
Motril18140584602347250427,6702361153028
Murtas181414551500016122
Nevada189031072618746,3161305
Órgiva181475784240586,412402183
Otívar1814810112600026161
Pampaneira181513175000511
Polopos1816217224500047202
Pórtugos18163368342543,5234260
Rubite1817038241261,80430
Salobreña181731251335637295,7193572023
Soportújar18176264150001580
Sorvilán18177527320003280
Taha (La)18901670692298,5070590
Torrenueva Costa189162796568286,1056261
Torvizcón181796252100021200
Trevélez181807364700047392
Turón18181232514310510
Ugíjar18182251714118715,10142423
Válor18183677181147,701820
Vélez de Benaudalla1818428908911380,6989530
Granada Nordeste3029977106425751768,625565464237116
Alamedilla18002569752351,5076501
Albuñán180054093000030243
Aldeire1801063045193015,9545222
Alicún de Ortega180154712700027204
Alquife18018580301172,4030201
Baza1802320430133811455830138285412
Beas de Guadix18025329141304014100
Benalúa18027331024724725,1724716313
Benamaurel180292260105231017,710106561
Calahorra (La)18114668615748,5161531
Caniles18039402121622547,1152181516
Castilléjar18045132189292195,3790320
Castril18046202010714693,18110841
Cogollos de Guadix18049642313467,3033151
Cortes de Baza180531844472108,5147240
Cortes y Graena18054982352203,7035222
Cuevas del Campo18912174410715860,13107750
Cúllar18056409114916391,17151621
Darro1806316341314244,801311023
Dehesas de Guadix18064422374947,9037291
Diezma18067764501130,9052352
Dólar18069628192318,501980
Ferreira180743013000330
Fonelas1807697850101022,5650321
Freila18078939634426363581
Galera18082107164211960,81365371
Gor18085744203403,2021180
Gorafe180863831641044,401641
Guadix18089184361403157851,659144897623
Huélago18096401683748,1068520
Huéneja18097117044185,5044333
Huéscar1809871955901241723,44059834818
Jérez del Marquesado18108955561104,7056510
Lanteira18117564401177,3141340
Lugros18123310122645,201280
Marchal18128414122483,111281
Morelábor189095725800058430
Orce181461185247590,7624130
Pedro Martínez181521138147221933,23147774
Peza (La)18154116746141199,7246161
Polícar181612632000220
Puebla de Don Fadrique1816422382442298352451903
Purullena18167230617417737,2101761172
Valle del Zalabí1890721051199427,63121910
Villanueva de las Torres18187562171177,9017110
Zújar18194254416323904,191651042
Granada (distrito)3046240363206531329552,94172102615656447
Beas de Granada18024980633306,1163292
Granada (capital)18087233648201291301556,84072049715307441
Huétor de Santillán18099188215110531,31153791
Jun18111385331015389,383132413
Metropolitano de Granada3056432102329962054475,46283330523850685
Agrón18001260131384,6014120
Albolote18003189621454117617291476107319
Albuñuelas18007802442249,4044400
Alfacar18011548850240728,9125053329
Algarinejo18012246735211445,9235315211
Alhama de Granada1801358671948136,421951623
Alhendín18014950965551536,3186584759
Arenas del Rey180206532600026241
Armilla18021243401733114468,4421775135830
Atarfe1802218960141198516,9291421109445
Benalúa de las Villas180281054822189,8283681
Cacín180345681200012120
Cájar18036520538028537,91038629615
Calicasas18037638435783,7343180
Campotéjar180381229673244,1168443
Cenes de la Vega18047815351421257,6105204059
Chauchina180595552595561008,685963674
Chimeneas1806112511042159,90104621
Churriana de la Vega1806215689128185541,826128997628
Cijuela18048341522624702,852271655
Cogollos de la Vega18050200723910498,312401017
Colomera180511302136176,811361180
Cúllar Vega18057754761034450,5961247710
Dehesas Viejas18065688313436231180
Deifontes1806626002199346,242211696
Dílar180682092101295,60103772
Domingo Pérez de Granada18915878557797,3455411
Dúdar18070327133917,401350
Dúrcal18071711147611154,704774027
Escúzar180727918291137,8283413
Fornes180775562500025190
Fuente Vaqueros180794384505541231,81250730411
Gabias (Las)18905215431499107496,7231512109915
Gobernador180832294000440
Gójar1808459093401322053442733
Guadahortuna180881872113126410113592
Güéjar Sierra180942857175414011761417
Güevéjar18095264015612454,561571193
Huétor Tájar181001039983749471,21784164720
Huétor Vega181011203595961506,9189727052
Íllora181021006588125248,4588365224
Iznalloz18105512053031605,5953440818
Játar181066238000870
Jayena1810710526300063521
Láchar18115351333920569,31333922312
Lecrín181192156688371,1368353
Loja18122204191752123602,4521756124046
Malahá (La)181261784136201121,15136630
Maracena18127223061562107479,7331586111231
Moclín18132362225010276,152511778
Monachil18134800754126324,725474306
Montefrío18135531334820376,4836024713
Montejícar1813621101216284,42122864
Montillana181371129102000103632
Moraleda de Zafayona1813831171854128,301851465
Nigüelas1814311854500045311
Nívar181441036663289,6068380
Ogíjares1814514348117163439,121118285621
Villa de Otura18149698235827386,7173642646
Padul18150869473334391,197414208
Peligros1815311492118351443,815119188542
Pinar (El)189108651900019152
Pinos Genil181571490803201,3081641
Pinos Puente18158989495468687,31795857025
Píñar181591103463272246212
Pulianas18165546649954987,9144993242
Quéntar18168947485528048331
Salar1817126211658305,231651362
Santa Cruz del Comercio181745311700017130
Santa Fe1817515222131956367,9241334100650
Torre-Cardela181787164500045351
Valderrubio1891420661833145,201831482
Valle (El)189029073900039283
Vegas del Genil1891111432793796913179957918
Ventas de Huelma18185657774608,8078541
Villamena18908934771107,1077680
Villanueva Mesía18188202115413643,23155923
Víznar18189993515503,5251360
Zafarraya181922120724188,7172500
Zagra18913885733339073541
Zubia (La)1819319330158098507281617113528
Municipio de Granada sin especificar18NC69616-869956418
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería