viernes 27 noviembre
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Granada provincia baja del millar de contagios por cada 100.000 habitantes tras 15 días

Aún existen 56 municipios granadinos que superan este índice, entre ellos la capital, cuyo registro es de 1.133

La provincia de Granada ha bajado por vez primera en quince días de la tasa de 1.000 contagios por cada 100.000 habitantes, la conocida como 'tasa 500' y que el 3 de noviembre se situaba en la provincia en los 1.279 contagios por los 977 alcanzados este miércoles.

Así consta en las cifras de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, que reflejan cómo en los últimos tres días se ha producido una caída de estas cifras desde los 1.045 casos por cada 100.000 habitantes del pasado lunes a los 977 actuales.

En solo dos semanas la provincia granadina ha caído de este índice del millar de casos por cada 100.000 habitantes que sin embargo sí alcanzan o superan hasta 56 municipios granadinos, entre ellos la capital, cuyo dato se ubica actualmente en los 1.133 contagios.

En este caso, la capital granadina llegó a estar por encima de los 1.500 contagios por cada 100.000 habitantes, como se constató en las cifras del 3 de noviembre, a partir de la que los datos han caído en casi 400 puntos de medida de este índice.

Además, son otros 49 pueblos de Granada los que también superan la denominada tasa 500 que sirve para medir la situación real de los municipios en comparación con otros, respecto al número de contagios por cada 100.000 habitantes.

Cifras por coronavirus en cada pueblo de Granada

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada914.67839.2568.945977,93.40240.10711.235701
Granada Sur148.8292.761608408,52072.78696530
Albondón728600,00630
Albuñol7.233131796,84131840
Almegíjar365661.643,84600
Almuñécar26.514437103388,5414401491
Alpujarra de la Sierra98994404,431042
Bérchules716100,00110
Bubión296431.013,53410
Busquístar2892472.422,112531
Cádiar1.453900,00960
Cáñar350741.142,90720
Capileira554141180,501420
Carataunas194
Cástaras249
Guájares (Los)1.057197662,322020
Gualchos5.1936200,0063382
Ítrabo988800,00830
Jete91921108,80200
Juviles153
Lanjarón3.5078417484,7684223
Lentegí326
Lobras145
Lújar488600,00620
Molvízar2.794266214,742780
Motril58.0201.329272468,8921.34246914
Murtas4671300,001412
Nevada1.050100,00110
Órgiva5.72514155960,718141301
Otívar1.034167677,001631
Pampaneira32111311,50100
Polopos1.756127398,601360
Pórtugos382101261,801040
Rubite394300,00300
Salobreña12.38115041331,211151632
Soportújar268751.865,71720
Sorvilán53872371,72710
Taha (La)6535291.378,3052120
Torrenueva Costa2.682274149,122770
Torvizcón648205771,6220120
Trevélez73234172.322,453471
Turón239100,00100
Ugíjar2.523409356,734170
Válor675200,00210
Vélez de Benaudalla2.841407246,434090
Granada Nordeste98.0433.2249891.008,74073.3461.04545
Alamedilla57433101.742,233441
Albuñán406272492,6027103
Aldeire6152100,002150
Alicún de Ortega480200,00210
Alquife6011900,0019171
Baza20.412564191935,7866081633
Beas de Guadix329951.519,80920
Benalúa3.318124381.145,313124418
Benamaurel2.293495218,1150261
Calahorra (La)673503445,8150330
Caniles4.047142471.161,421144382
Castilléjar1.318304303,533170
Castril2.07072281.352,787591
Cogollos de Guadix6731200,0014100
Cortes de Baza1.86913153,511350
Cortes y Graena996198803,211931
Cuevas del Campo1.7357014806,947050
Cúllar4.1294412290,6346200
Darro1.59957241.500,91457290
Dehesas de Guadix419281238,702821
Diezma76453392,73740
Dólar62282321,50850
Ferreira299200,00210
Fonelas978287715,7428151
Freila91852181.960,845230
Galera1.07532151.395,3113381
Gor733177955,021810
Gorafe38143787,42401
Guadix18.4227702261.226,8828152869
Huélago4032500,0025220
Huéneja1.184169760,131650
Huéscar7.2532501131.558,065259309
Jérez del Marquesado96841101.033,1241180
Lanteira588182340,111940
Lugros32381309,60840
Marchal417761.438,84700
Morelábor6074091.482,7340210
Orce1.19085420,21810
Pedro Martínez1.10761161.445,3861331
Peza (La)1.178157594,211530
Polícar27622724,62200
Puebla de Don Fadrique2.250186602.666,724187471
Purullena2.29377311.351,91679290
Valle del Zalabí2.1287017798,9572370
Villanueva de las Torres5821081.374,611000
Zújar2.5488719745,7489380
Granada (distrito)239.14913.1162.6931.126,11.10313.4954.146248
Beas de Granada97728101.023,542851
Granada (capital)232.46212.8162.6351.133,51.08113.1904.072244
Huétor de Santillán1.8776414745,9466190
Jun3.83320834887,014211503
Metropolitano de Granada428.65719.5884.6121.075,91.66719.9114.743368
Agrón2741000,001130
Albolote18.8088912381.265,49291318111
Albuñuelas82133161.948,863380
Alfacar5.40029947870,420302804
Algarinejo2.5204913515,9350251
Alhama de Granada5.979141583,60142622
Alhendín9.34940088941,328403988
Arenas del Rey6662000,002091
Armilla24.1741.1222491.030,0821.16438222
Atarfe18.7069443091.651,912895419810
Benalúa de las Villas1.066568750,545771
Cacín569800,00810
Cájar5.12926143838,4152696713
Calicasas617142324,101440
Campotéjar1.237344323,423512
Cenes de la Vega8.00232867837,321334869
Chauchina5.56528742754,716289590
Chimeneas1.25755181.432,0855101
Churriana de la Vega15.2008121831.203,9758222118
Cijuela3.32210625752,68107102
Cogollos de la Vega2.03173301.477,12074252
Colomera1.30988352.673,81788190
Cúllar Vega7.4294061361.830,730408885
Dehesas Viejas705195709,211910
Deifontes2.627161311.180,111163251
Dílar2.0546011535,546270
Domingo Pérez de Granada890362224,703691
Dúdar33041303,00400
Dúrcal7.0153351211.724,943336433
Escúzar791386758,503920
Fornes555172360,411730
Fuente Vaqueros4.406254491.112,123257415
Gabias (Las)21.115929201951,9659422456
Gobernador233400,00400
Gójar5.79520428483,211208652
Guadahortuna1.9354216826,9124240
Güéjar Sierra2.820127421.489,413128317
Güevéjar2.5959921809,2799271
Huétor Tájar10.3525261831.767,86453012013
Huétor Vega12.039543106880,5375561582
Íllora10.0545071321.312,934509557
Iznalloz5.134380591.149,293846213
Játar614600,00630
Jayena1.060419849,134180
Láchar3.471148371.066,015148211
Lecrín2.134343140,6234123
Loja20.3421.0172531.243,71051.02725831
Malahá (La)1.781425280,7142130
Maracena22.116936219990,28296025117
Moclín3.65113236986,019132153
Monachil7.93935875944,724364995
Montefrío5.433226621.141,219238548
Montejícar2.1135217804,525382
Montillana1.1891200,001350
Moraleda de Zafayona3.153125511.617,511125191
Nigüelas1.173195426,312040
Nívar99429141.408,563160
Ogíjares14.1607081441.016,93971927114
Villa de Otura6.95222148690,49227673
Padul8.42032364760,123332716
Peligros11.3947571761.544,78176513223
Pinar (El)877148912,221410
Pinos Genil1.457572137,3158141
Pinos Puente9.9304891241.248,7294946514
Píñar1.13813187,901351
Pulianas5.429280721.326,232280611
Quéntar933236643,102380
Salar2.63111024912,210110170
Santa Cruz del Comercio5281261.136,421220
Santa Fe15.1578711781.174,46888619139
Torre-Cardela736156815,211610
Valderrubio2.086131281.342,37131230
Valle (El)91426101.094,142611
Vegas del Genil11.16648594841,8364911479
Ventas de Huelma640486937,504950
Villamena94845353.692,0194530
Villanueva Mesía2.0215620989,61457102
Víznar976318819,763190
Zafarraya2.1374000,0040290
Zagra834526719,4652181
Zubia (La)19.155882186971,07891928419
Municipio de Granada sin especificar56743-1856933610
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería